В боевых условиях

4-4

В этом году новые регионы впервые провели выборы по российскому законодательству. Без инцидентов не обошлось. Так, в пятницу в Херсонской области пришлось эвакуировать комиссию из-за ракетного обстрела, а в ночь на 10 сентября в Запорожской области был подвергнут атаке дронами избирательный участок, никто из членов комиссии не пострадал. Руководитель Центризбиркома высказала мнение, что уничтожение избирательного участка в Запорожской области является террористическим актом, которому дал добро Запад. Полиция зафиксировала попытки подрывов избирательных участков в новых регионах, также поступали угрозы в адрес членов избиркомов – все они нивелированы, сообщил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Михаил Давыдов.

Несмотря на «боевые условия», новые регионы продемонстрировали отличную явку – выше среднероссийской. Так, в ДНР, по официальным данным, активность избирателей составила более 75%. То есть попытки Украины сорвать процесс голосования не удались. Политолог Евгений Минченко рекорды явки в новых регионах объяснил широким применением надомного голосования. А электоральный эксперт по выборам из США Стивен Ли Гил, который приехал в РФ в качестве наблюдателя, назвал другую причину: по его словам, прежняя власть «этих людей не слышала и не видела», так что избирательная активность новых россиян не удивительна.

На выборах в законодательные собрания ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей лидирует партия «Единая Россия», следует из данных избиркомов. В Херсонской области после обработки более 72,24 процента бюллетеней, сообщил местный избирком, КПРФ набирает 11,33 процента голосов. В ЛНР, как заявила зампредседателя избирательной комиссии ЛНР Марианна Сумская, по итогам обработки 78,5 процента протоколов у КПРФ – 7,52 процента. В ДНР у коммунистов – 6,12 процента.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *