В Госдуму внесли законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов

18
Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле», которым предполагается наделить Минкультуры правом регулировать вопрос доступа к книгам иноагентов в библиотеках, пишет РБК.
Авторы предлагают закрепить в ст. 12 закона «О библиотечном деле» поправку, которая закрепит за Министерством культуры право утверждать правила размещения и предоставления в библиотеках документов, авторами которых являются иноагенты либо лица, включенные в перечень террористов и экстремистов.
За последние два года в список иноагентов были включены более 300 физических лиц (в настоящее время в реестре 787 физлиц и организаций), среди них ведущие писатели России, в том числе Борис Акунин, Дмитрий Глуховский (трилогия «Метро», Текст», «Пост»), Михаил Зыгарь («Вся кремлевская рать», «Империя должна умереть», «Все свободны»), Людмила Улицкая («Казус Кукоцкого», «Веселые похороны», «Зеленый шатер») и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *