В коровник на удаленку

evxijmppqpukcfdhprmrzqhxhddulkaqfyzokodbexlgdposgb

Школьники из башкирского села Новомусино, переведенные на дистанционное обучение, из-за плохого интернета дома были вынуждены проводить онлайн-уроки на заброшенной ферме, в вонючем полуразрушенном коровнике.

Неделю назад видео со школьниками, занимающимися дистанционно в коровнике, набрало сотни тысяч просмотров. Башкирские чиновники отреагировали на разгорающийся скандал в обычном для сегодняшней России стиле. Мол, видео это постановочное и снято только для того, чтобы опорочить власти республики, которые денно и нощно заботятся о благосостоянии и счастье своего населения. Мало того, через несколько дней было выложено еще одно видео, и опубликовал его  глава района,  на котором родители ребят извинились за шумиху, а также рассказали, что фото были сделаны, чтобы просто привлечь внимание властей к проблеме села.  Жители села публично приносят на этом видео извинения чиновникам, мол, грешны, просим помиловать. Министр образования Айбулат Хажин назвал фотографии фейком, а Роскомнадзор попросил экстренно разобраться со СМИ, которые опубликовали материал об уроках в коровнике. На этом тему можно было бы считать закрытой, но тут совершенно неожиданно появляется заключение прокуратуры, которое напрочь ломает все попытки башкирской власти оправдаться.

Оказывается, прокуратура Куюргазинского района Башкирии, где школьники делали уроки в холодной заброшенной ферме, провела проверку по сообщениям СМИ. Ведомство вынесло решение по итогам разбирательства. Но самое важное – прокуратура РБ признала фотографии подлинными. Ведомство подтвердило, что ученики 5–9 классов действительно занимались дистанционным обучением в здании заброшенной фермы, где более-менее прилично ловит интернет. Прокуратуру даже не смутила  резкая реакция министра образования Башкирии Айбулата Хажина, который пригрозил судом распространившим сведения изданиям. В итоге республиканская прокуратура внесла представление в отношении главы администрации района Юлая Ильясова и еще трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом рассказала старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова. И только после этого несколько домов в Новомусино экстренно подключили к высокоскоростному интернету. В настоящее время дети вернулись к очной форме обучения.

Таким образом, приходим к выводу: если бы в ситуацию не вмешалась прокуратура, сельским ребятишкам так и пришлось бы получать знания либо в этом промерзшем коровнике, либо подниматься на гору, где лучше всего ловит мобильный интернет. И зачем тогда нам такая местная власть, без сомнения состоящая из верных членов партии «Единая Россия», других там просто не держат, которая мелко и крупно лишь пакостит местному населению! Мало того, еще и заставляет жителей извиняться унизительно за свои собственные косяки. Кстати, скажем сразу, что селяне, произносившие покаянные слова в видео главы местной администрации, позже  сообщили журналистам, что администрация надавила на них, угрожая обращением в органы опеки и разбирательством.

Местный общественник Иван Апаев публично утверждал и доказывал, что дети из села Новомусино, переведенные на дистанционное обучение, оказались отрезаны от интернета и, следовательно, от образования вообще. Единственным местом в селе и окрестностях, где можно было выйти в Сеть, оказался… заброшенный коровник.

Жительница села Новомусино Куюргазинского района говорит, что именно ее сын на том фото, где дети сидят в коровнике и при кострах, уткнувшись в мобильники, учат уроки. По ее словам, дети были вынуждены заниматься на дистанте в полуразрушенном здании на возвышенности, поскольку только там ловил интернет. Она рассказала о мытарствах при общении с местными чиновниками, когда всей деревней жители Новомусино пытались решить проблему с интернетом. Свое имя женщина не назвала, поскольку опасается давления на ее ребенка в школе.

По ее словам, в коровнике учился не только ее сын, но и «школьники со всей деревни». Местные жители пытались решить проблему с интернетом уже не первый год, но обращения к чиновникам не давали результатов, отметила она.

– Думаете, то видео просто так выложил кто-то в интернет? Сколько раз обращались к властям. Они говорили, мол, запретить жаловаться мы не можем, это ваше право. Но решать проблему они не хотели, – отметила она. Однако после публикации видео к ней и другим жительницам обращались Юлай Ильясов и Евгения Бочарникова с «просьбой не раздувать скандал дальше».

И если бы эта история с обучением детей в коровнике не прогремела по всей стране, то школяры так и ходили бы за знаниями в коровник. Мало того, проблему с интернетом признавали и педагоги. Они также рассказали, что школу закрывали на карантин – директор и его заместитель заболели коронавирусом, и поэтому дети действительно уходили на дистанционное обучение. Вот такое свинство в коровнике…

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *