В Минздраве озабочены проблемой внезапной смертности в трудоспособном возрасте

медицина
Более 75% россиян в возрасте от 45 до 49 лет, у которых случился неожиданный инфаркт или инсульт, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет своей жизни, — пишет «Российская газета».
Такие данные привел заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин на заседании коллегии Минздрава, где обсуждалась ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России.
Для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития сосудистых катастроф люди трудоспособного возраста должны ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, причем даже в том случае, если чувствуют себя нормально. Многие признаки надвигающегося неблагополучия (повышенный уровень холестерина, повышение артериального давления) на первых порах никак себя не проявляют, и диагностировать заболевания можно лишь по результатам обследования. В первую очередь необходимо прислушаться к этой рекомендации мужчинам трудоспособного возраста. Они — в группе повышенного риска, — подчеркивают в министерстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *