В Минтрансе предупредили о росте цен на авиабилеты в России до 30%

самолет
Авиабилеты на внутрироссийские рейсы в этом году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования, заявил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, выступая с докладом на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону 2023 года, передает ТАСС.
«Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей. В связи с этим мы ожидаем, возможно, будет рост стоимости перевозок примерно от 15% до 30%. Соответственно, возможно будет уменьшение количества рейсов», — сказал Чалик.
В прошлом году авиакомпании РФ получили 100 млрд руб. субсидий для возмещения операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций.
В 2023 году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 млрд руб. Последний раз Росавиация объявляла конкурсный отбор для предоставления субсидий на выполнение внутренних рейсов в январе, субсидия предоставляется за полеты с ноября 2022 года по март 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *