В Москве задержали отмечавших Первомай членов КПРФ

Москва
В Новопушкинском сквере в Москве задержали несколько членов КПРФ, которые отмечали Первомай встречей с депутатами Госдумы, — сообщают «Открытые медиа».
Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов, который вместе с другими парламентариями от КПРФ приехал для помощи в ОВД, сообщил, что коммунисты постоянно ощущают давление власти и «ассиметричный подход». Он привёл в пример ситуацию, когда Владимир Путин присутствовал на массовом мероприятии в честь присоединения Крыма в «Лужниках», где зрители не носили маску и не соблюдали социальную дистанцию. Однако никаких задержаний тогда не было. «Коммунистам стоит только собраться больше трех человек, сразу разгоняют: автозаки, полиция, разгоны. Древнеримский принцип: себе все, а врагам закон. Правящий класс действует по этому принципу», — заключил Парфенов.
Кроме того, 1 мая были задержаны несколько сторонников «Левого фронта» вместе со своим лидером Сергеем Удальцовым.
В Уфе во время первомайской демонстрации также задержали главу башкирского отделения КПРФ Юнира Кутлугужина. Трое левых активистов попали в полицию и в Санкт-Петербурге. Они стояли у метро с плакатами в поддержку политзаключенных и раздавали листовки, которых рассказывается о Первомае. «Мы проводили одиночные пикеты и раздавали листовки. Стояли в 50 метрах друг от друга, ничего не нарушая. Но, видимо, какие-то неравнодушные граждане пожаловались на нас. Продержали почти три часа и отпустили всех без протокола», — рассказала «Открытым медиа» одна из задержанных Елизавета Богдановская. Ранее отделения КПРФ подали заявки на проведение традиционных первомайских шествий, однако в Москве и Санкт-Петербурге партии отказали из-за коронавирусных ограничений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *