В Москве закончились вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

вакцина
В Москве приостановлена запись на вакцинацию от коронавируса препаратами «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор» и «КовиВак» разработки центра имени Чумакова, так как эти вакцины закончились, сообщает «Коммерсантъ».
Прививку можно сделать только вакциной центра имени Гамалеи «Спутник V».
«КовиВак» — классическая инактивированная вакцина, в которой используется сам вирус COVID-19 после обезвреживания. Такой тип вакцин известен уже более 200 лет. Не исключено, что «КовиВак» может формировать более стойкий иммунитет, поскольку содержит полный набор антигенов коронавируса, а не только S-белок. С другой стороны, такая вакцина может вызывать более резкую иммунную реакцию и, как следствие, больше побочных эффектов. Вакцина зарегистрирована в феврале 2021 года. В ее испытаниях приняли участие 600 человек.
«ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина, которая содержит чистый S-белок коронавируса, она может быть предпочтительнее для людей с аллергией или другими иммунными заболеваниями (это только предположение, полномасштабных исследований на эту тему не проводилось). Антитела, которые формируются после прививки «ЭпиВакКороной», отличаются от антител у переболевших или привитых «Спутником V» и определяются только тестом, который разработал сам ГНЦ «Вектор». Вакцина зарегистрирована в октябре 2020 года после испытаний на 100 добровольцах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *