В Москве судят бывшего министра Михаила Абызова

Абызов Михаил
В Москве судят экс-министра по координации деятельности «Открытого правительства» Михаила Абызова, пишет MSK1.RU.
Прокурор запросил для экс-министра за создание преступного сообщества 19,5 года колонии строгого режима. Обвинение также просит назначить Абызову штраф в 470 млн рублей, лишить его ордена Дружбы и на пять лет запретить выполнять распорядительные функции и занимать соответствующие должности.
Бывшего министра задержали 26 марта 2019 года. Следствие тогда предположило, что Абызов и его сообщники с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го обманули акционеров энергетических компаний — ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» — и похитили четыре миллиарда рублей.
Помимо этого, в отношении Абызова возбуждены уголовные дела по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере и незаконной предпринимательской деятельности. По словам адвоката экс-министра, сегодня сумма иска против него — 32 миллиарда рублей.
За годы разбирательств случилось многое. Абызов просился выйти из СИЗО за залог в один миллиард рублей (суд ему отказал), у него арестовали имущество на 27 миллиардов рублей, подсудимый говорил о неврологическом расстройстве, его госпитализировали в больницу «Матросской тишины» с пневмонией в легкой форме.
В сентябре 2021 года по иску Генпрокуратуры с Альфа-Банка взыскали 30 829 755 долларов и 5 642 993 352 рубля. В банке, по сведениям Генпрокуратуры, Абызов размещал средства, имеющие коррупционное происхождение. Его адвокат заявил, что Абызов уже вернул государству более 20 миллиардов рублей и остался должен «всего лишь» (формулировка защиты) чуть больше 11 миллиардов рублей. Суммарно дело тянется практически 4 года.
Михаилу Абызову 51 год. Он дважды женат, супруги родили ему четверых детей. Второй раз Абызов женился уже в СИЗО.
Он известен как управленец и бизнесмен — за его печами работа в энергетике, угольном и оружейном бизнесе, а также в бизнес-группе RU-COM. Это инженерный гигант, который занимается промышленностью, инфраструктурой, энергетикой и даже сельским хозяйством. Абызов был председателем совета директоров компании.
Однако роковой для него стала работа не в бизнесе, а во власти. В 2012 году Абызов стал министром по делам Открытого правительства при тогдашнем президенте Дмитрии Медведеве. Задачей Открытого правительства было упростить взаимодействие между властью и гражданами — именно оттуда выросли порталы госуслуг и госзакупок. Тогда же ведомства стали публиковать больше информации о своих бюджетах и работе. Сам Абызов со специальной группой рассматривал петиции от граждан.
Как только Абызов начал работать в правительстве, он покинул все должности в бизнесе. На посту министра он пробыл до 2018 года. А уже в 2019 против него возбудили уголовное дело о хищении и вывозе за рубеж 4 миллиардов рублей. С тех пор экс-министр находится в СИЗО «Лефортово».

PS: Преображенский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде огласил приговор экс-министру Открытого правительства Михаилу Абызову. Ему назначили 12 лет строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 80 млн рублей. При этом гособвинение во время прений сторон просило для Абызова 19 лет и 6 месяцев колонии. Для остальных фигурантов дела наказание — от семи до 18,5 лет лишения свободы, пишет «Российская газета».

Комментарий “В Москве судят бывшего министра Михаила Абызова

  1. В последнее время сделано великое множество заявлений об эпохальных изменениях в стране за последние 30 лет после антиконституционной контрреволюции, повлекшей разрушение СССР, потерю огромных территорий, уничтожение десятков тысяч предприятий, обнищание трудящихся и вымирание населения. Новая Конституция РФ, 30-летие которой отмечается широко и торжественно, создавалась для таких пройдох, как Абызов, Чубайс и им подобных, которые «полакомились» кусками общенародной собственности, стали миллионерами и миллиардерами и только на словах заботятся о народе и государстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *