В области не хватает школ, дети учатся в две смены

дума
26 августа в Ярославской областной Думе обсуждалась готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году.
Активное участие в обсуждении приняли депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова.
Директор департамента образования Ирина Лобода в своем выступлении отметила, что из 310 школ региона в 68 дети учатся во вторую смену.
— Во скольких из этих 68 школ вторая смена существует в начальной школе? — спросил Александр Воробьев.
— Эта ситуация касается 11% учеников, в основном, начальных классов, в школах Ярославля и Рыбинска, — был ответ.
— Есть распоряжение президента о том, чтобы в 2021 году не было второй смены в начальной школе. Считаю, что этот вопрос в области не прорабатывается и не подготовлен, — напомнил депутат. — Строится всего одна новая школа в Рыбинске. Такими темпами уйти от второй смены не получится.
— Для того, чтобы каким-то образом изменить эту ситуацию мы используем те возможности, которые появляются в рамках строительства школ. Школа на Тракторной в Рыбинске во многом снимет напряженность по второй смене. Также в перспективе строительство школы в Ярославле в микрорайоне Сокол. Кроме того, мы подали заявку в министерство просвещения по строительству новых школ, и одна из первых – в Дзержинском районе, — ответила директор департамента. — Мы должны выполнить распоряжение правительства РФ, в котором предусмотрена программа по переводу к 2021 году на обучение в одну смену школьников начальных классов, а к 2025 году – обучающихся основной школы.
По вопросу строительства школы в Соколе жители микрорайона собрали подписи, чтобы ускорить решение проблемы. Александр Воробьев намерен обратиться с этим письмом к губернатору области Дмитрию Миронову.
Вадим Беседин
Фото:duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *