В областной Думе «зеленый свет» только «Единой России»

4

В минувший четверг в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ. Появление мероприятия в календарном плане вызвало недоумение, поскольку весенняя сессия закончилась 30 июня и никаких внеочередных встреч не планировалось. Впрочем, причину служебного рвения комитетского руководства быстро удалось установить. Она оказалась донельзя банальной: сверху поступила команда поддержать законопроект депутатов от «Единой России».

Инициатива касалась изменений федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в части определения правового режима земельных участков в границах населенных пунктов в национальных парках. По замыслу авторов новшество якобы позволит упростить реализацию различных социально-экономических программ и получение земельных участков. Но даже при беглом знакомстве с документом становится понятно: он создаёт лазейку для всевозможных недобросовестных субъектов, желающих заработать барыши и поживиться за счёт заповедных территорий. Так что инициатива весьма сомнительная и требует изучения и всесторонней оценки.

Однако руководству думского комитета по ЖКХ подобный анализ ни к чему. Зачем ломать голову и внимательно изучать законопроект, если его авторы – видные члены «партии власти»? В том числе секретарь генерального совета «Единой России» Турчак, руководитель фракции единороссов в Государственной Думе Неверов и председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Бурматов. Ну как отказать таким людям? Ведь могут последовать оргвыводы. Можно и кресла лишиться. Вот ярославские единороссы и решили выслужиться перед своими столичными начальниками. И специально собрали комитет.

Такой подход выглядит вдвойне лицемерным, если учесть, что подобную расторопность в Думе проявляют лишь по отношению к инициативам «партии власти». А предложения оппозиции намеренно затягивают, ссылаясь то на необязательные заключения, то на бюрократические формальности. Яркий пример – проект обращения к губернатору Миронову по поводу введения моратория на рост тарифов ЖКХ, внесенный фракцией КПРФ больше месяца назад. Председатель профильного комитета Тарасенков сделал всё, чтобы максимально оттянуть его рассмотрение. И дотянул до 1 июля, когда решение о повышении стоимости коммунальных услуг уже было принято официально.

— Мы сегодня срочно собрались. Это прекрасно, когда заседания комитета проходят даже в июле. Но когда фракция КПРФ ставила вопрос по мораторию на рост тарифов ЖКХ, нам говорили, что документ ещё не расписали, на него нет заключений, и всё такое прочее. А когда поступила инициатива от высокопоставленных деятелей другой всем известной партии – её тут же вынесли на рассмотрение. Это двойные стандарты. Когда предложение, касающееся всех, вносит КПРФ,  его даже не включают в повестку дня. Когда то же самое делает другая категория депутатов – их сразу поддерживают! – констатировал председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

3

Единороссы даже не нашлись, что сказать в ответ. Оно и понятно – правда глаза колет. К слову, обещанное губернаторское заключение к моменту заседания комитета так и не поступило. Хотя во фракцию КПРФ пришло даже письмо от Министерства строительства и ЖКХ из Москвы.

Защитить правительство региона как всегда попытался вице-спикер Думы Виктор Волончунас. Он сказал, что письмо было отправлено на следующий день после июньского заседания комитета и у губернатора есть 30 дней на ответ.

Правда, уважаемый депутат запамятовал, что «следующим днём» было 12 июня, когда никто не работал. Так что куда и что отправил Виктор Владимирович – история умалчивает. Что касается сроков, то правительство демонстрирует хорошие темпы работы. Но опять же только тогда, когда это нужно им. А мораторий на рост тарифов, который жизненно важен для всех жителей области, заезжих чиновников как раз не интересует. Поэтому инициативу КПРФ и продолжают игнорировать. К слову, этот вопрос далеко не единственный.

Александр Тарасенков «забыл» и про другие мероприятия, обещанные на заседании комитета. В частности, про выездное заседание в город Рыбинск, посвященное проблемам работы регионального оператора по обращению с ТБО, а также про рабочую группу по вопросам водоснабжения и водоотведения, по которым также остаётся масса вопросов. Всё это – самые что ни на есть животрепещущие проблемы. Но их думские руководители отодвигают на второй план. Вот такую «заботу» о гражданах проявляет «партия власти».

Иван Денисов.

Комментарий “В областной Думе «зеленый свет» только «Единой России»

  1. «Единая Россия» — федеральная и областная, — приняли законы, в результате действия которых в Ярославской области не стало чистых рек, введен запрет на купания даже на пляжах. Единороссы растоптали законодательство о защитных лесах; они вырубаются и застраиваются, лишая горожан свежего воздуха, а реки стали не способны самоочищаться. Они ведут уплотнительную застройку, ухудшая экологическую обстановку в населенных пунктах, что негативно сказывается на здоровье ярославцев. Эти «слуги народа» теперь решили нажиться на разбазаривании особо охраняемых природных территорий… Видимо, иллюзорный успех при протаскивании поправок в Конституцию, вскружил господам шальные головы и они решили вообще не считаться с народом, его интересами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *