В отчётах густо, а в карманах пусто

инфляция
Хотя темпы роста цен осенью и оказались довольно сдержанными, но к концу прошлого года и в наступившем 2023-м инфляционное давление может возрасти вследствие прогнозируемого бюджетного дефицита, ожидаемого ослабления рубля, ограничений производственных возможностей. Понятно, что бывает и хуже, но реже. И тем не менее следует ли ожидать, что трудные времена уже позади и в конце туннеля забрезжил долгожданный просвет, как нас уверяют власти?
Как ни крути, а инфляция остаёся высокой и продолжает прогрызать дырки в кошельках граждан. Снижение инфляционного давления в октябре — ноябре носило временный характер, говорится в бюллетене «О чём говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ. В минэкономразвития нехотя признают, что цены если и не пустились вскачь, то по крайней мере снова медленно поползли вверх. Инфляция в России в годовом выражении на 5 декабря ускорилась до 12,5% с 12,04% неделей ранее, говорится в обзоре ведомства «О текущей ценовой ситуации».
Чего ждать от инфляции по итогам прошлого года? Что год грядущий нам готовит в плане роста цен на разные товары: от продовольствия до гаджетов и авто, тарифов на услуги ЖКХ, что будет дорожать быстрее всего? Любопытно также посмотреть, как работает официальная «двойная бухгалтерия», когда цены в магазинах растут гораздо быстрее, чем озвучиваемые чиновниками статистические данные.
«По итогам 2022 года инфляционные ожидания октября — ноября оказались лучше прогноза министерства экономического развития в 12,4%, но в целом за двенадцать месяцев годовая инфляция составит 12,4—13%, что выше уровня ожидания. Что касается тенденции развития инфляционных процессов на 2023 год, то по прогнозу Банка России ожидается снижение до уровня 5—7%. Цифра выглядит реалистичной, но более вероятно, что потребительские цены вырастут на 8—10%. Сейчас достаточно много неопределённостей, связанных как с геополитикой, так и с внутренней трансформацией экономики. Из-за начала действия потолка цен на российскую нефть прогнозируется ослабление рубля, что может сказаться на уровне инфляции по году. Окажет своё влияние и эффект повышения тарифов на услуги ЖКХ в декабре 2022 года. Стоимость товаров в России к концу 2023 года может увеличится на 7—8% по сравнению с декабрём 2022-го, услуг — на 10,2%. Наибольший рост цен ожидается в сегменте непродовольственных товаров — 12—14%. Продовольствие к концу 2023 года подорожает на 8—10%», — сказал «Правде» Валерий Хоружий, доктор экономических наук, профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ.
Отметим, что сдерживающее влияние на инфляцию оказывает нежелание россиян тратить лишнюю копейку на фоне трудных времён и переход к сберегательной модели потребительского поведения.
Что дорожает быстрее всего и насколько это корректно отображается в официальной статистике?
«В последние недели активно растут в ценах по Росстату авиабилеты, огурцы и помидоры, за прошлый же год самым крупным оказался рост цен на бытовую химию и гигиенические товары, а также на автомобили. Автомобили за год выросли в цене на 29—39%, шампуни — на 36%, зубная паста — на 37%, а стиральные порошки — на 27%. Но самый важный пункт — инфляция по Росстату сильно отличается от инфляции потребительской, поскольку ведомство считает оптовые закупки и цены, а для потребителя картина сильно отличается. То есть если годовая росстатовская инфляция будет в районе 12%, то потребительская — в полтора-два раза выше, что, собственно, и так чувствуется при покупках в магазинах. В новом году история будет точно такой же — при официальной оценке роста цен в 6—8% реальный рост в магазинах будет не ниже 10% за год», — поделился своим мнением с изданием финансовый эксперт Алексей Кричевский.
Михаил ЕВСТИГНЕЕВ
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *