В памятном знаке нет ничего от комсомола

знак1
26 октября в Ярославле, в сквере «Встреча», что напротив кинотеатра «Родина», был торжественно открыт памятный знак в честь 100-летия ВЛКСМ «Паруса молодости».
В композиции, созданной ярославскими художниками Леонидом и Елизаветой Малафеевскими, трудно понять символику столетнего юбилея Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, но это и неудивительно, ибо проект победил в конкурсе, жюри которого возглавлял известный скульптор Зураб Церетели. По замыслу авторов, композиция «обыгрывает романтический образ героев прошлого, отождествляется с развевающимся флагом, пламенем, стремлением к недостижимым утопическим вершинам, ностальгически отсылает к монументальному искусству советской эпохи»…
Однако, многие ярославцы отнеслись к «памятнику» весьма негативно. «Это вообще что такое?» — пишут они в соцсетях. — «За что нам такой образ молодёжи?», «Нагрел кто то руки на этом проекте»…
Вот как прокомментировал это событие депутат Ярославской областной Думы, первый секретарь Кировского райкома КПРФ Ярославля Алексей Филиппов:
— Что сказать? Ужасный монстр ни о чем. Я, конечно, понимаю зачем это. Размыть, лишить памятник сути, а если точнее — идеологии. Ничего от Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи там нет. Абсолютно ничего. А уж от его столетия и тем более. Здесь прослеживается и еще одна «подводная мина» — отучать людей, особенно молодых, видеть естественное, искажать благодаря этому сознание, вывихивать его, приучая видеть абстракцию и наделяя ее качествами, несуществующими в природе. Это не просто грустно, это отчаянно печально.
Вадим Беседин
Фото с официального портала города Ярославля

Комментарий “В памятном знаке нет ничего от комсомола

  1. Сеятель у Остапа Бендера был гораздо лучше. А это что то вымученное, какой то мозговой вывих. К сожалению гора родила мышь. К очень большому сожалению. Потому что работа была, конечно , проделана очень большая. Но Филиппов прав во всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *