В Пошехонском районе осуществляются самовольные захоронения

кладбище
Прокуратурой Пошехонского района проведена проверка соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле.
Установлено, что органами местного самоуправления района ненадлежащим образом соблюдаются требования по содержанию мест захоронения. Большинство кладбищ не поставлены на кадастровый учёт, право собственности на них не зарегистрировано. Администрацией Пошехонского муниципального района и администрациями сельских поселений и городского поселения Пошехонье не созданы специализированные службы по вопросам похоронного дела, которые должны оказывать гарантированный государством перечень услуг по погребению на безвозмездной основе.
Как показала проверка, предоставление земельных участков для захоронения органами местного самоуправления, как района, так и поселений фактически не осуществляется, захоронения осуществляются гражданами самовольно. Не надлежащим образом ведется учет захоронений. При выборочной проверке соблюдения санитарных требований к содержанию мест захоронений с привлечением специалиста Роспотребнадзора, выявлены факты неудовлетворительного состояния кладбища в с. Старое Давыдовское Белосельского сельского поселения. В частности, кладбище не имеет установленной санитарно-защитной зоны; отсутствуют обводные канавы, предназначенные для отвода и сбора поверхностных вод; отсутствуют урны для сбора мусора и огражденные площадки с твердым покрытием для мусоросборников. На кладбище, за пределами территории мест захоронения имеется несанкционированная свалка мусора с могил (венки, искусственные цветы, бытовые отходы).
По всем фактам указанных нарушений прокурором района в адрес глав Пошехонского муниципального района, Белосельского, Ермаковского, Кременевского, Пригородного сельских поселений и городского поселения Пошехонье внесены представления об устранении выявленных нарушений.
По факту нарушения санитарных норм при содержании кладбища в с. Старое Давыдовское в отношении главы Белосельского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *