В правительстве области больше нет первого заместителя

15 января губернатор Дмитрий Миронов сообщил на оперативном совещании об изменениях в структуре областного правительства.

Эти изменения связаны с уходом Виктора Костина. Занимаемый ранее Костиным пост первого заместителя Председателя Правительства Ярославской области теперь упразднён. Курируемые им департаменты и муниципальные районы переданы в ведение других замов.

Отметим, что это решение может внести хаос и сумятицу в работу высшего органа областной исполнительной власти. Теперь неясно, что будет в случае, если, по каким-то причинам, председатель правительства не сможет исполнять свои обязанности. Кто будет временно замещать его?

Напомним, что подобная ситуация уже имела место в Ярославле. В 2013 году, когда был арестован мэр города Евгений Урлашов, должность первого заместителя мэра также отсутствовала. В результате, областная власть, фактически по своему произвольному усмотрению, «выбрала» одного из заместителей, Александра Нечаева и поставила его во главе города. В результате, А.Нечаев исполнял обязанности мэра Ярославля в течение двух лет.

В своё время эта ситуация стала причиной бурных дискуссий. Подчёркивалось, что областная власть не имела право решать данный вопрос, и что имел место противозаконный произвол администрации. Тем не менее, мы видим, что теперь ситуация может повториться на другом уровне. К чему это приведёт – покажет время.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *