В правительстве РФ ищут виновных в провале вакцинации

прививка2
Провал рекламной кампании прививок от коронавируса может привести к увольнению высокопоставленных чиновников, сообщил близкий к правительству источник URA.RU.
Речь идет о министре промышленности Денисе Мантурове и главе Роспотребнадзора Анне Поповой, к которым, по словам инсайдера, возникли наибольшие претензии. Под угрозой отставки также оказались региональные чиновники.
За вакцинацию в стране отвечают вице-премьер РФ Татьяна Голикова, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребназора Анна Попова и министр промышленности и торговли Денис Мантуров (техническая часть), сообщил источник агентства. «Голиковой и Мурашко отставки пока не грозят, поскольку у первой большой аппаратный вес, а Мурашко недавно назначен. А вот к Поповой и Мантурову есть вопросы. В начале вакцинации в регионах не хватало вакцины. Это дискредитировало саму идею прививочной кампании, поэтому на благодатную почву легли слухи о „неэффективности“ вакцин. Ответственность за это возлагают на Мантурова. С ним же связывают проблемы с обеспечением больниц кислородом для ИВЛ в ряде субъектов. С другой стороны, Мантуров контролирует всю систему производства вакцины от коронавируса и курирует важнейшие блоки — по развитию промышленности и по импортозамещению», — напомнил собеседник редакции.
Власти также допустили и техническую ошибку с размещением информации о вакцинации. По словам завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, члена-корреспондента РАН, профессора Сергея Нетесова, на сайте вакцины «Спутник V» для ее продвижения в основном используют английский язык, и основная масса граждан России «не может их прочитать, а из-за подобных мелочей возникает недоверие».
Население «запуталось из-за обилия противоречивой информации о прививках», полагает президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *