В России может закрыться 95% производителей мебели

мебель
В стране может закрыться 95% производителей мебели — фурнитуры нет, с тканями беда, дерево дорожает, пишет Свободная Пресса.
Импортная мебель исчезает из магазинов, и ей на замену ничего не приходит. Никакого роста объёмов отечественного производства нет, наблюдается лишь увеличение цен и падение качества выпускаемых товаров. Отрасль в стагнации с сугубо негативными перспективами — оборотных средств у предприятий нет, комплектующие дорожают, с оборудованием тоже проблемы. Падение спроса также не вселяет оптимизма, так как денег у народа становится всё меньше.
«В 2022 году объем импорта мебели в страну в деньгах сократился на 40%, его доля снизилась с 41% до 25%, но эту нишу быстро заняли российские производители. Объем производства мебели в денежном выражении в России в 2022 году составил чуть более 356 млрд. рублей, что на 15,2% больше аналогичного показателя 2021 года и на 58% показателя 2019 года. Объемы выпуска продукции в натуральном выражении остались на уровне 2021 года», — говорит президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Александр Шестаков.
С малым и средним бизнесом всё понятно, как недавно объяснял зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин, в РФ идёт целенаправленное его уничтожение. Причём во всех сферах экономики. Мебельная отрасль, как видим, не исключение. Исключений по сути и нет. Меньше всего трогают торговлю, а производственников, напротив, гнобят по полной программе. Ибо производить что-либо в России нельзя — западные хозяева наших чиновников против.
«Власти РФ снова пытаются спрятать деньги в кубышку, а не направить их на развитие. Вновь увеличиваются вложения в госдолг США вместо того, чтобы предоставить длинные, дешёвые кредиты реальному сектору экономики», — возмущается глава КПРФ Геннадий Зюганов.
То есть и сами ничего не делают, и другим не дают. Как несложно догадаться, с таким отношением властей никаких перспектив у отрасли нет. И эти самые производители 95% всей российской мебели в самом ближайшем будущем имеют все шансы сгинуть.
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *