В России за год утекло более 660 млн записей с персональными данными

данные
За 2022 год в России утекло более 667 млн записей с персональными данными, что почти в три раза больше уровня 2021-го, пишет РБК.
За 2022 год в России количество утекших записей персональных данных и платежной информации выросло в 2,67 раза по сравнению с предыдущим годом и составило более 667 млн единиц, свидетельствуют данные исследования «Россия: утечки информации ограниченного доступа в 2022». Таким образом, констатируют эксперты, число скомпрометированных записей в прошлом году более чем в 4,5 раза превысило население страны.
От утечек не защищена ни одна сфера российского бизнеса, отметил гендиректор компании Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин. Жертвами злоумышленников, по словам собеседника РБК, становились финансовые, страховые и IT-компании, сервисы доставки, мобильные операторы, онлайн-магазины, онлайн-кинотеатры, развлекательные и образовательные порталы, кафе, рестораны, соцсети, а также энергетические, промышленные, туристические, строительные, транспортные и медицинские компании: «Подавляющее большинство утечек баз данных российских компаний, которые появлялись в 2022 году и начале 2023 года на андеграундных форумах и в тематических телеграм-каналах, были выложены в публичный доступ бесплатно. Это означает, что у киберпреступников был мотив не заработать, а нанести репутационный или экономический ущерб российскому бизнесу и его клиентам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *