В России каждый третий мужчина не доживает до пенсионного возраста

смертность
Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в интервью «Российской газете» представил результаты масштабного исследования этой проблемы.
— У нас есть данные за 2016 год, по которым в среднем по России до 50 лет доживают 83,8 процента мужчин, до 55 лет — 77 процентов, до 60 лет — 69,4 процента, — говорит Сафонов. — Таким образом, уже сейчас каждый третий мужчина (30,6 процента) не доживает до пенсионного возраста. А по регионам показатель колебался от 13,9 процента в Ингушетии до 45,2 процента в Тыве. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах отмечается самая низкая для мужчин вероятность дожить до пенсионного возраста — 63,7 процента и 64,9 процента соответственно. До возраста 65 лет в целом по стране доживали 59,3 процента мужчин, до 70 лет — 47,9. В добывающих регионах, наиболее неблагополучных по показателям продолжительности жизни, вероятность дожить до 70 лет составляла чуть более 40 процентов.
Было бы неверно механически повышать пенсионный возраст, — полагает Александр Сафонов. — Сначала нужно законодательно прописать критерии установления пенсионного возраста и переходного периода к нему, которые должны опираться на научно обоснованные данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *