В России обнаружили 1,5 тысячи лжебанков

1
В I квартале 2021 года в России зафиксировано 1529 лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций, — сообщают «Известия».
Их число выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, подсчитали для «Известий» в компании по кибербезопасности BI.ZONE. В крупнейших банках тенденцию подтвердили. Мошенники вынуждают россиян вводить логины и пароли от своих реальных банковских аккаунтов или вносить предварительную комиссию для получения услуги по заниженной цене.
В пандемийный 2020 год в России обнаружено почти 6,5 тыс. мошеннических доменов, на которых были зарегистрированы лжебанки. К таким выводам пришли в специализирующейся на кибербезопасности компании BI.ZONE, которая входит в экосистему «Сбера».
Повышенная активность лжебанков в 2021 году наблюдается из-за широкого распространения онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки вкупе со снижением аппетита к риску кредитных организаций при выдаче средств гражданам, пояснил руководитель службы информационной безопасности ГК «Элекснет» (входит в группу МКБ) Иван Шубин.
— В результате те заемщики, которые уже получили отказы банков из-за высокой долговой нагрузки или плохой кредитной истории, с радостью цепляются за возможность получения кредита под невысокий процент. При этом оформление отношений с банком дистанционно подозрений не вызывает, — отметил он.
По данным Ивана Шубина, все лжебанки в 2021 году использовали те или иные реквизиты реальных игроков финансового рынка. Зарабатывали мошенники на комиссиях или страховках, которые необходимо было им перевести для получения заемных средств.
В ЦБ оперативно не ответили на запрос «Известий» о количестве выявленных в 2021 году лжебанков. Из годового отчета регулятора следует, что в прошлом году он заблокировал 1034 сайта лжекредитных организаций и 45 сайтов лжестраховых компаний. По этим категориям был отмечен двукратный рост количества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *