В России ожидается пик роста напряженности на рынке труда в начале 2023 года

центр
Министерство труда и социальной защиты РФ с учетом изменения ситуации с занятостью прогнозирует пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022 — начало 2023 года, — сообщает ТАСС, ссылаясь на проект распоряжения правительства.
«По оперативной информации Роструда по состоянию на 25 июля 2022 года в рамках реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий в целом по РФ заключены договоры на обучение 17 232 человек (13,8% от плановой численности), направлены на обучение 8 939 человек, завершили обучение 4 152 человека. В этой связи Минтрудом России проведен анализ предложений всех субъектов РФ о потребности промышленных предприятий в организации мероприятий по обучению на период до конца текущего года и корректировке плановой численности участников мероприятий», — сказано в проекте.
Согласно документу, низкие темпы реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, связаны в том числе с сохранением относительно стабильной ситуации на рынке труда субъектов РФ, выходом предприятий из режимов неполной занятости. Параметры этих мероприятий формировались на основе прогнозируемой численности работников, находящихся в режимах неполной занятости и планируемых к высвобождению на уровне 1,5 млн человек и более.
К апрелю 2022 года рост численности работников под риском увольнения составил по сравнению с мартом порядка 40%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *