В России прекращаются продажи электроники в кредит и рассрочку

видео
Российские продавцы электроники отказались от продажи товаров в рассрочку, а некоторые закрыли и продажи в кредит, рассказали «Известиям» близкие к ним источники.
Стимулировать продажи дорогой бытовой техники и электроники таким способом стало накладно из-за повышения ключевой ставки ЦБ и волатильности курсов валют, отмечают эксперты и участники рынка, ведь рассрочка — это форма скидок, делать которые на фоне подорожания гаджетов невозможно, объясняют они. У продавца нет обязанности продавать товар в рассрочку или кредит, отметили в Роспотребнадзоре.
Рассрочки, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет, не исключает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
— Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать. Кроме того, покупать и без того подорожавшую технику в кредит с двухзначной процентной ставкой желающих окажется мало, услуга будет не слишком популярной, — считает Эльдар Муртазин.
Также, по его словам, у ритейлеров скоро останется не так уж много дорогой техники, которую можно предлагать в кредит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *