В Ростове уже «мудрят» с начислением платы за вывоз ТКО

отходы
Региональный оператор ООО «Хартия» по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов еще не приступил в Ростовском районе к работе, а ООО «Альфа Сити» уже выставляет собственникам жилья счета за содержание мест накопления ТКО.
Жители Ростова обратились прокуратуру. Проведенной проверкой установлено, что решением Муниципального Совета городского поселения в состав платы за жилое помещение в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, включена плата за содержание мест накопления твердых коммунальных отходов. Ссылаясь на это решение, ООО «Альфа Сити» направило в МУП «Расчетный центр» письмо о необходимости начисления жителям платы за содержание мест накопления твердых коммунальных отходов. И с февраля 2018 года платёжным агентом в счета-квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг включена отдельной строкой указанная плата.
Вместе с тем, согласно п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату, в том числе, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако, работы по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов включены в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. При этом ООО «Альфа Сити» оказывает услуги по сбору, вывозу и захоронению твердых коммунальных отходов, но деятельность по содержанию общего имущества домов не осуществляет.
Таким образом, действие решения Муниципального Совета городского поселения Ростов от 14.12.2017 № 92 на ООО «Альфа Сити» не распространяется, начисление и взимание обществом платы за содержание мест накопления твердых коммунальных отходов является незаконным.
По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Альфа Сити» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений. Лица, ответственные за начисление платы за содержание мест накопления ТКО привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вадим Беседин

Комментарий “В Ростове уже «мудрят» с начислением платы за вывоз ТКО

  1. Нам второй месяц начисляют за мусор двумя строками
    одна за содержание мест тко 90 рублей
    другая за обращение тко 220 рублей
    везде были даны объяснения что у нас отходами занимается фирма хартия и оплата за мусор должна быть один раз
    УК объяснений не дает отправляет в администрацию города может вы объясните почему так и что делать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *