В Рыбинске врачи отказывают выписывать рецепты на отсрочке

1_1529e0

Рыбинские граждане, которые по роду своих заболеваний имеют право на бесплатные лекарства, рассказали, что врачи отказываются выдавать рецепты на отсрочке. Что такое рецепт на отсрочке?

Если в аптеке нет нужного препарата, который больной должен получать бесплатно — врач пишет рецепт на отсрочке. Рецепт хранится в аптеке. Когда препарат поступает в аптеку, больному звонят и сообщают об этом. Он приходит и получает препарат. В том числе он получает его и за весь период с дня выдачи рецепта и до дня поступления препарата в аптеку. Если же рецепта на отсрочке нет, то больной не получает препарат за то время, пока препарата не было в аптеке. Он лишается его бесповоротно.

Но врачи, зная это, тем не менее отказывают больным, когда те просят выписать рецепт на отсрочке. С чем это связано? Или врачи таким образом пытаются сэкономить? Ведь при таком подходе половина бесплатных лекарств, которые должны получить больные, остаются на складе. Да, экономия нехилая! И плевать, что здоровье людей ухудшается, потому что они не получают лекарств в достаточном объёме. Главное, сэкономили!

Такое происходит в Первой горбольнице, в Районной поликлинике, в больнице  Семашко и на Слипе.

Кроме того, в марте прошлого года было принято постановление, что врачи должны выписывать рецепты не на месяц, а на три месяца (в тех соображениях, чтобы больные во время эпидемии реже ходили в поликлинику за рецептом и меньше подвергали себя риску заразиться.

Но в Рыбинске это не соблюдается. Врачи по-прежнему выписывают рецепты только на месяц.

Наконец, из-за ковида бесплатные лекарства должны приносить больным на дом. Но в Рыбинске их не приносят.

Больные, которым положены бесплатные лекарства, чаще всего страдают серьезными заболеваниями. У них ослабленный иммунитет и повышенная утомляемость. Им требуется непрерывное лечение.

Однако из-за бездушия врачей эти люди остаются без необходимых препаратов и не могут лечиться полноценно, плюс вынуждены тратить время и силы на выбивание рецептов.

Юлия Никитина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *