В Рыбинске закрывают жизненно важное сосудистое отделение, но сохраняют платное отделение хирургической пластики!

стационар1

Мы уже писали, что единственное в Рыбинске гастроотделение в Четвертой больнице закрыто под ковид.

Что уже само по себе факт вопиющий, который вызвал настоящий шок у читателей. Один из них оставил вот такой комментарий:

«Эй вы там, наверху! Вы думаете вообще, что творите?! Город с населением 180 тысяч человек остается БЕЗ ГАСТРООТДЕЛЕНИЯ! Это — преступление! Если у вас осталось совести хоть на грамм — немедленно сложите свои полномочия! За что мы вас жирно кормим, черт подери? Какого черта вы себе назначили гигантские зарплаты?! Вы ни черта не делаете, от вас пользы никакой, одни вред. Дармоеды, хватит объедать народ!»

Мы полностью присоединяемся к этому читателю. Его негодование совершенно оправдано. Нам всем осточертела наглость и алчность капиталистов и их обслуги – чиновников. Невозможно смотреть спокойно на то, что они вытворяют с народом. И любой нормальный человек подумает и скажет то же самое, что этот читатель.

Но этого мало! Оказывается, в Рыбинске закрыто под ковид еще сосудистое отделение в Первой горбольнице. И оно также – единственное на весь город!!!

Вдумайтесь в это. В нашем городе, и не каком-нибудь, а втором по значению в области — нет сосудистого отделения! Это – катастрофа. Всем известно, как опасны сосудистые заболевания, как внезапно они могут проявляться и как фатально в данном случае любое промедление.

Оставить город вроде нашего без сосудистого отделения – самое настоящее преступление. Люди, которые такое сотворили с нашими гражданами – преступники. Именно они будут виновны в смерти сосудистых больных, которые погибнут из-за отсутствия медицинской помощи. Этим преступникам место не в чиновничьих креслах – а на скамье подсудимых.

А что же можно сделать, спросите вы? Ведь ковид, надо же тяжелых больных где-то лечить! Ответ: все можно сделать – если бы только власть захотела! Если бы она думала о здоровье граждан, а не о прибылях капиталистов.

Например, можно было отдать помещения отделений под ковид, если это необходимо – а врачей вывести в другое медучреждение, чтобы они там продолжали работать.

Однако власти на это отвечают, что теперь, мол, не хватает врачей. В Рыбинске, говорят они, в настоящий момент работает всего тридцать процентов от необходимого количества медиков -остальные медики тоже болеют ковидом.

Но, спрашивается, почему же так получилось, что теперь работают всего 30% медиков?

Кто нас до этого довел? Разве не вы, господа буржуазные чиновники? Разве не вы, стремясь угодить капиталу и сэкономить его расходы на социальную сферу, стали рыть могилу бесплатной медицине, обозвав эти похороны российского здравоохранения «оптимизацией»? И ваши усилия увенчались успехом – наша медицина уже и до ковида дышала на ладан. В рыбинских медучреждениях и до ковида работало всего 60% врачей от необходимого. Ну а теперь половина из них болеет – вот и остаются те самые 30%, которые теперь разрываются на части и не могут ни справиться с ковидом, ни оказать помощь больным с другими заболеваниями.

Однако, тем не менее, мы узнали, что с некоторыми отделениями все-таки поступили именно таким образом – перевели врачей в другое медучреждение, и отделение по сути продолжает функционировать. Так сделали с глазным отделением в Третьей больнице. Врачей-офтальмологов из больницы перевели в поликлинику, и они продолжают работать, но только амбулаторно. Хорошо, конечно, что глазное отделение сохранили, хотя и только амбулаторно. И на том спасибо, как говорится.

Но вот факт, от которого хоть стой, хоть падай. Оказывается, в разгар эпидемии ковида у нас сохраняется отделение — чего бы вы думали? Хирургической пластики! Его тоже из Третьей больницы перевели в поликлинику.

Этот факт мы считаем издевательством в особо циничной форме. Закрываются такие жизненно важные отделения, как гастро и особенно – сосудистое, отсутствие которых (будем говорить прямо) унесет не одну сотню, а может быть, и не одну тысячу жизней. Однако при этом заботливо сохраняют хирургическую пластику! Спрашивается, почему? Разве не могли бы вместо этого сохранить что-то более важное, например, то же сосудистое отделение? Вроде бы без хирургической пластики пока еще никто не умирал. И подавляющее большинство рыбинцев без нее спокойно обойдется.

В чем же дело? А дело в том, что хирургическая пластика исключительно платная! Поэтому мы видим то, что видим. Власти со спокойно душой закрывают гастро, урологию и сосудистое – делайте, граждане, что хотите, лечитесь, как сможете, или вовсе не лечитесь – ваши проблемы. Но хирургическая пластика остается! А как же без нее? Надо же рыбинским богачам делать себе всякие там подтяжки, липосакции и уколы ботокса! (Естественно – за нехилые деньги).

Вот они, подлинные приоритеты буржуазной власти. Здоровье граждан в ее глазах не стоит выеденного яйца. Интересы капитала, прибыль капиталистов, их прихоти и удобства – вот что для нее всегда стоит на первом месте.

В. АВДЕЕВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *