В Рыбинске очередной гипермаркет сожрет еще одну зеленую зону?

Макси
Жители Рыбинска бьют тревогу. Их беспокоит судьба зеленой зоны в районе улицы Фурманова.
Как известно, на улице Фурманова, в зоне развязки улиц Свободы и Плеханова уже строится огромный гипермаркет «Макси», который должен стать самым большим в нашем городе. Об этом с гордостью сообщает городская администрация, заключившая с фирмой «Макси» договор о строительстве гипермаркета.
Наученные горьким опытом рыбинцы ожидают самого худшего для зеленой зоны в районе Фурманова. Они опасаются, что в ходе строительства зеленая зона либо будет полностью уничтожена, либо ее так обкорнают, что от нее останутся рожки да ножки. Администрация заверяет, что этого не будет, что она якобы договорилась с фирмой «Макси» о сохранение зеленой зоны.
Но как говорится – свежо предание, а верится с трудом. Мы отлично помним, что произошло с прекрасной березовой рощей на улице «50 лет ВЛКСМ».
Эту рощу сажали учителя и школьники, жители окрестных домов. Роща была гордостью всего района, любимым местом для прогулок и отдыха. Она защищала от шума машин, пыли и жары, дарила жителям прохладу, тишину и свежий воздух.
Однако для капиталистов нет ничего святого. Их волнует только одно — возможность обогащения. И ради этого прекрасная роща была почти полностью вырублена в ходе строительства ТЦ «Виконда».
Что примечательно – администрация города с самого начала строительства и вплоть до дня вырубки успокаивала жителей и обещала, что рощу никто и пальцем не тронет! Когда же в роще завизжали бензопилы — жители в панике бросились звонить в администрацию, в полицию и в местные СМИ. Но все было рассчитано правильно – представители власти, правоохранительных органов и журналисты появились тогда, когда дело уже было сделано – когда от рощи уже почти осталось рожки да ножки
Где гарантия, что с зелеными насаждениями на Фурманова не случится тоже самое? Компания «Макси» закупила у города огромную территорию – шесть гектаров. Помимо гипермаркета она планирует построить еще и парковку на 300 машин. Явно зеленые насаждения попадают в эту территорию. И что-то не верится, что воротилы из «Макси» отнесутся к ним с большим трепетом. Скорей всего они поступят также, как хозяева «Виконды» — вырубят под шумок насаждения и поставят нас перед фактом. А администрация спустит это на тормозах, найдет способ их выгородить и оправдать.
У нас становится все меньше школ, больниц, дворцов культуры, стадионов и парков – зато торговые центры растут как грибы. Капиталисты лишают нас того, что жизненно необходимо всему народу – а вместо этого навязывают нам то, что нужно им, что служит их обогащению. До тех пор, пока у власти капиталисты – вся жизнь общества будет подчинена их интересам. А их интерес – прибыль любой ценой.
Алан Каримов

Комментарий “В Рыбинске очередной гипермаркет сожрет еще одну зеленую зону?

  1. Поневоле вспомнишь вывод К. Маркса, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист, если это даёт ему большую прибыль. Под звонкие фразы о неустанной заботе о жителях области, во всех населённых пунктах происходит ухудшение экологической обстановки: вырубаются парки, деревья, уплотняется застройка, катастрофически уменьшается площадь газонов, зон отдыха, крайне мало спортивных площадок. За последние годы серьезно пострадали защитные леса. Господа понастроили себе загородные дворцы, в городах остается трудовой народ, это ему страдать от плохой экологии. При всём этом безобразии говорят «Решаем вместе!» Да где вы найдете таких дураков, которые сами себе будут ухудшать условия жизни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *