В Рыбинске очередь на жилье движется со скоростью улитки

Застройка_в_Волжском
Одно из важнейших благ, которое дала трудящимся Великая Октябрьская революция – право на жилье.
Советские законы гарантировали каждому гражданину советского общества, что государство обеспечит его жильем. Такого еще не было в истории. Никогда и нигде до этого государство не брало на себя такого обязательства перед своими гражданами. Есть у тебя жилье или нет – этим государство в прежних общественно-экономических формациях нимало не интересовалось. Где ты будешь жить, будет у тебя дом или нет, будешь ли ты скитаться по съемным квартирам, ютиться на чердаке или в подвале, или вообще будешь ночевать где-нибудь под мостом – это твое личное дело (так же, как и твое здоровье, и твое образование, и твоя личная безопасность). Все это у тебя будет, если ты сможешь его себе обеспечить, если у тебя есть деньги. А нет денег – тогда живи на улице, оставайся неграмотным, умирай без медицинской помощи, пропадай от кулака и ножа любого насильника. В эксплуататорском государства до этого никому нет дела. И только первое в мире государство трудящихся взяло на себя эту обязанность – заботиться о здоровье своих граждан, об их образовании и личной безопасности. И в том числе – обеспечивать их жильем.
За годы Советской власти сотни миллионов трудящихся получили жилье от государства. Фактически все многоквартирные дома, из которых и состоят наши города – были построены Советской властью и отданы гражданам. Да что говорить — практически все мы живем в квартирах, которые Советская власть дала либо нам, либо нашим родителям.
И пускай теперь буржуазная пропаганда издевается над «хрущевками» и «серыми коробками». Для миллионов людей эти хрущевки были спасением, неслыханным счастьем, за которое они были очень благодарны. «Хрущевки» в свое время спасли миллионы людей от бараков, от чердаков и подвалов, или даже от полной бездомности. Мы знаем, какое гигантское количество людей хлынуло после революции из деревни в город. И это хорошо, без этого жизненно важная для нашей страны индустриализация была бы невозможна. Но всех этих людей надо было обеспечить жильем. Поэтому у Советской власти не было возможности, не было ни лишних средств, ни времени, чтобы строить роскошное жилье. Жилье строилось скромное, но при этом по возможности удобное по меркам того времени. И, как уже было сказано, для миллионов людей, которые въезжали туда из бараков и подвалов, а то и с вокзала – эти хрущевки казались раем. И как только жилищный голод был более-менее удовлетворен, как только основная масса населения была обеспечена квартирами, Советская власть начала строить уже более просторное и комфортное жилье.
В Рыбинске практически все многоквартирные дома были построены при Советской власти. Можно даже сказать, что современный Рыбинск построен при Советах. До революции и весь-то Рыбинск состоял из того, что мы теперь называем «исторической частью», а это – четыре-пять улиц с двухэтажными домами.
Да – Рыбинск рос и строился как современный город в советские годы. Причем объемы строительства жилья по нынешним меркам капиталистического упадка кажутся просто сказочными, невероятными. Каждый год в нашем городе строилось 120 тысяч квадратных метров жилья, плюс три тысячи квадратных метров по району! Сто двадцать тысяч абсолютно бесплатного жилья для граждан! Ежегодно в новые квартиры выезжали тысячи рыбинских семей.
А что же теперь? А теперь у нас другой строй и другие порядки. Буржуазное государство не берет на себя обязанности обеспечивать своих граждан жильем. Это их личное дело, где они будут жить. Мало того, что жилья теперь строится примерно в шесть раз меньше против советских времен. До 2010 года по всему городу были построены единицы многоквартирных домов. После 2010 стали строить приблизительно по 17 тысяч квадратных метров в год. После 2014 года стали строить примерно 24 тысячи в год. А теперь в связи с кризисом объемы строительства жилья снова падают. И что самое главное – все это жилье не предназначено для бесплатной раздачи нуждающимся гражданам, как при Советах. Это жилье рыночное, коммерческое, оно предназначено для продажи. А какие теперь цены на жилье – мы все это знаем. Большинству рыбинских граждан они не по карману. Все они стоят перед выбором – или оставаться без жилья, или залезть в ипотечное рабство, надеть на шею долговую удавку и потом лет двадцать работать на банк, выплачивать людоедские проценты.
Поэтому большое количество построенного жилья стоит нераспроданным. Например, на днях мэр Ярославля признался, что за последние пять лет в городе накопилась 321 тысяча квадратных метров непроданного «элитного» жилья. Вот оно, уродливое противоречие капитализма – здесь стоят пустующие дома, которые никак нельзя продать, а рядом маются бездомные граждане, которые не в силах обеспечить себе жилье!
Количество же бесплатного, муниципального жилья, которое город выделяет нуждающимся – ничтожно мало. Получить жилье можно в основном только по программе для молодых семей. Но очередь в этой программе двигается со скоростью улитки. В этом году жилищные сертификаты получили пять молодых семей. Они ждали несколько лет.
Хорошо, если в год по всему городу у нас жилье получают два-три десятка семей. А в советское время каждый год в новое жилье въезжали двадцать-тридцать тысяч семей!
После этого можете судите сами – чего стоят россказни о «неэффективности советской экономики». Ну и конечно, сразу становится понятно, какой строй больше отвечает интересам большинства. Ясно, что интересам большинства отвечает социализм, а капитализм соответствует только интересам меньшинства.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *