В Рыбинске рабочий совершил поджог по месту работы

Пожар
В Рыбинске на проспекте Мира сгорело служебное строение частного катка на парковке у ТРЦ «Виконда».
По имеющейся информации, причиной происшествия стал поджог, в результате которого постройка была уничтожена огнём вместе со спортивным инвентарем и оборудованием. По счастливому стечению обстоятельств, никто из работников и посетителей не пострадал.
Помещение не было оборудовано средствами пожаротушения: от работников неоднократно поступали просьбы руководству закупить огнетушители, так как помещение построено из пожароопасных материалов, а электропроводка установлена наспех, без соблюдения электротехнических норм.
Вот что сообщают о происшествии бывшие сотрудники:
— Поджег совершил один из работников катка. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Кидался на персонал с топором. Потом поджег вагончик. Судя по видео и фотографиям, поджег с лицевой стороны. И, если бы был огнетушитель, то можно было бы попробовать потушить ещё в самом начале. Но этот самый огнетушитель нам никто не привез, как ни просили. Сгорело все. Пожарные, как скоро бы они не приехали, ничего бы спасти не успели в любом случае. Дерево горит очень хорошо. Тем более, оно внутри было просушено обогревателями. Плюс, проводка там была «замечательная». Хорошо, что никто из персонала не пострадал. Молодого человека задержали, он сейчас находится в полиции.
— А он был оформлен как работник?
— Никто из нас не был оформлен. У нас даже договора не было…
На примере этого случая мы видим, как мелкие предприниматели, чтобы удержаться на плаву в конкуренции с монополиями, экономят буквально на всем. Они не принимают даже элементарно необходимых мер для обеспечения безопасности своих работников. Кроме этого – они снижают издержки, отказываясь от официального трудоустройства, чтобы избежать налоговых отчислений и платить в «серую» ту сумму, которую получают официально трудоустроенные сотрудники на руки.
Вот она – неприглядная суть мелкого капиталистического хищника, который хочет стать крупным! Ради того, чтобы «раскрутиться», то есть, увеличить свой капитал – он эксплуатирует свой наемный персонал еще более жестоко и относится к нему еще более цинично, чем крупный капиталист. Эти мелкие хищники мечтают поскорее «выйти в люди», стать настоящими капиталистами, а если повезет – то и олигархами. И ради этого – экономят на безопасности людей, плюют на их здоровье и жизни. И ради этого – уводят зарплату в «серую» сферу, а тем самым обрекают работников на нищенские пенсии.
Они не знают или не хотят знать – что по законам капиталистической конкуренции из ста мелких предпринимателей только один становится крупным капиталистам, а остальные девяносто девять – разоряются. И вся эта жестокая эксплуатация, все это алчное крохоборство и безжалостное высасывание соков из работников – по сути напрасны. Они не спасут мелкого хищника от разорения. Через год-два, или пять лет, или шесть – он, побарахтавшись, все равно разорится, как большинство ему подобных. Он перейдет в разряд наемных работников – и пойдет наниматься к капиталисту. И теперь уже сам будет подвергаться эксплуатации.
Мы, конечно, не оправдываем этого рабочего, совершившего поджог. Он был пьяным, и он подверг опасности жизни людей, сводя свои частные счеты. Но нам также ясно, что и ему и его товарищам приходилось терпеть постоянное унижение своего человеческого достоинства, презрительное и наплевательское отношение со стороны собственника. Такая жизнь вызывает у людей ощущение безысходности. А от безысходности человек зачастую начинает искать утешение на дне стакана и идет на преступления.
Трудящиеся должны понять – водка и преступления – это не выход. Изменить свое собственное положение они смогут, только изменив положение в целом. Установив разумное и справедливое общественное устройство. Такое устройство, при котором нет хозяев-собственников и наемных рабов-пролетариев – а все в одинаковой мере являются хозяевами всей общенародной собственности и сообща работают на благо всего общества.
А для этого трудящимся надо объединяться и просвещаться. Объединяться – то есть создавать свои рабочие объединения для защиты своих прав. Просвещаться – то есть изучать опыт наших прадедов, которые смогли построить справедливое общество. Усваивать марксистское учение, которое объяснит – что нам нужно делать, чтобы самим построить справедливое общество.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *