В Рыбинске разрушили памятник архитектуры

Дом
В Рыбинске произошел очередной акт вандализма — 23 февраля был варварски снесен бульдозером дом на улице Чкалова, 13.
Совсем еще недавно администрация под давлением местных градозащитников обещала, что это здание будет объявлено объектом культурного наследия. А сегодня от культурного наследия осталась куча досок.
Когда-то здесь находился Центр народного творчества. Здесь рыбинские художники устраивали свои выставки. Они трепетно относились к этому зданию, берегли его и поддерживали. И все было хорошо — здание сохранялось, художники радовали горожан своим творчеством.
Но в один момент Юрий Ласточкин, мэр города, велел художникам убираться, заявив, что намерен продать это здание. Художников выгнали, Дом народного творчества перестал существовать.
Однако продать здание быстро не удалось. Покупатель не находился. Пустующий дом разрушался со страшной быстротой. Он стал добычей бомжей, которые его буквально ободрали — вырвали трубы, батареи, краны, раковины, доски пола. Ласточкин, видя такое дело, даже предложил художникам вернуться в свое бывшее здание. Но они отказались. Во-первых, они не забыли, как бесцеремонно их отсюда выбросили, а во-вторых — им не под силу было заново восстанавливать разоренное здание.
Наконец, через два с половиной года, нашёлся покупатель. Дом был продан всего за один миллион. Разумеется, его продали без обременения, безо всяких обязательств для собственника по его сохранности.
Собственник не стал предпринимать никаких мер по восстановлению и охране памятника. И дом на Чкалова-13 продолжал разрушаться.
В последнее время он находился в ужасном состоянии.
Члены рыбинского ВООПИКа давно уже добивались от Администрации, чтобы здание было объявлено объектом культурного наследия. И вот наконец Администрация решила это сделать.
Однако дело в том, что здание уже является частной собственностью, и собственнику его продали без обременения. И теперь, чтобы принять какие-либо меры по охране здания, пришлось бы возложить на собственника обременение задним числом. Однако собственник этого не хотел. Поэтому по-быстрому избавился от здания: в праздничную ночь пригнал пару бульдозеров и превратил объект культурного наследия в груду деревянной трухи.
История дома на Чкалова, 13 — это история буржуйской алчности, подлости и цинизма. История того, как в жертву частной собственности приносятся интересы общества.
В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *