В универмаге «Юбилейный» откроется «Пятёрочка». Она уже перестраивает фасад.

Пятерочка

Рыбинские чиновники изображают себя ух какими ревнителями «исторического облика» города. Однако прямо теперь происходит надругательство над одним из знаковых исторических зданий нашего города — с ведома и согласия этих самых «ревнителей».

Это здание — универмаг «Юбилейный». В нем открывается магазин «Пятерочка». И вот Пятерочка уже хозяйничает в здании и перестраивает фасад в своем фирменном стиле.

На наших глазах уродуется замечательное здание, которое смело можно назвать памятником советской истории и архитектуры.

Уничтожается тот самый «исторический облик», за который так ратуют рыбинские властители. А что же они? А они этому содействуют! Ведь знали же они, что если в универмаге откроется «Пятерочка» — то она исковеркает фасад. Знали — но дали на это добро, со спокойной душой позволили уродовать историческое здание.

И это сделали те самые чиновники, которые били себя в грудь по поводу пресловутых дореволюционных вывесок в историческом центре! И из-за этих вывесок закошмарили всех торговцев по Крестовой, вынудили их раскошеливаться и покупать эти самые вывески на свои деньги! Почему же «исторические» вывески наши чиновники готовы проталкивать всеми правдами и неправдами и даже навязывать их силой — а на историческое здание универмага им плевать?

Потому что вывески — атрибут их любимой царской России, и дают возможность лишний раз прорекламировать дореволюционное прошлое? А универмаг «Юбилейный» — здание времён советской эпохи, о которой нынешней власти хотелось бы забыть? И даже, если можно, вообще её вычеркнуть из истории. Так зачем сохранять здания советской эпохи? Наоборот — пускай их исковеркают, чтобы не напоминали о тех годах!

И само собой, мнение рыбинских граждан никто не спрашивал. Все решили без нас. Хотя этот универмаг строили наши предки, советские люди — для нас, для своих потомков. А не для чиновников и не для «эффективных собственников». Но в девяностые годы, когда бушевала приватизация — этот магазин, как и все достояние советского народа, оказался в загребущих руках «эффективных». Им завладел директор магазина, Белопольский Марк Вадимович. Это было проведено по ходовой в то время схеме. Сперва зарегистрировал товарищество с ограниченной ответственностью «Универмаг «Юбилейный». А затем добился от других собственников — своих подчиненных сотрудников — передать ему большую часть акций. Якобы это в интересах предприятия. Подчиненные пошли на поводу у директора — во-первых, по наивности, а во-вторых, как зависимые люди.

Таким образом Белопольский завладел магазином. А здание он практически за копейки выкупил у Администрации. Получив универмаг в свою собственность, можно сказать, задаром — он стал на нем зарабатывать, сдавая площади в аренду. Словом — зажил в стиле нынешних капиталистов.

А теперь он сдал площадь «Пятерочке». И она уже коверкает здание, которое столько лет определяло вид одной из главных городских площадей, которая стала визитной карточкой Рыбинска. Но по буржуазным законам все в порядке — Белопольский собственник, и может делать с универмагом все, что захочет, и сдавать его кому захочет. «Священное право» частной собственности превыше всего!

Правда, руководство города могло бы употребить административный ресурс и воспрепятствовать этой сделке. Но выше уже было сказано, почему оно этого не сделало и не сделает. Потому что универмаг не является памятником дореволюционной эпохи, а был построен ненавистной чиновникам Советской властью. Значит, им не с руки из-за него конфликтовать с Белопольским и с владельцами «Пятёрочки». Так что эффективным собственникам никто не помешает уродовать здание универмага, как только в голову взбредет.

В. АВДЕЕВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *