В условиях пандемии пикеты вместо митингов

29
С января по март 2020 года в России зафиксировано 534 резонансных протестных акции, большинство из которых составляют одиночные пикеты и пикетные «очереди», — пишет «Коммерсантъ».
Об этом сообщают в докладе «Как протестуют россияне» эксперты Центра социально-трудовых прав. Против изменений федерального законодательства россияне, по подсчетам авторов, протестовали 119 раз, в поддержку экологии — 81, против уголовного преследования — 71 раз. Уже в марте социологи отметили протестную активность, связанную с ограничениями из-за коронавируса.
В первом квартале 2020 года в России зафиксировано на 105 протестных акций больше, чем в первые три месяца 2019 года,— 534 против 429. Это наиболее резонансные акции, нашедшие отражение в СМИ, поддержку в соцсетях, анонсы на сайтах НКО и политических партий. «В 74 из них участвовал один человек, 104 пикета были групповыми, в 12 участвовали более 50 человек»,— сообщается в докладе.
По прогнозам руководителя группы мониторинга Центра социально-трудовых прав Анны Очкиной, «после окончания карантинных мер» социально-трудовой протест в России «будет только возрастать», так как часть предприятий обанкротится и количество граждан, потерявших работу, увеличится.
Фото: Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *