В школе звучали комсомольские песни (фоторепортаж)

00
До празднования 100-летия ВЛКСМ остаются считанные дни.
22 октября в ярославской средней школе №18 состоялся смотр-конкурс хоров, посвященный этой славной дате. С инициативой вспомнить комсомольские песни, с которыми связана молодость родителей, бабушек и дедушек нынешних шестиклассников выступила учитель музыки Ирина Сакулина.
Яркие, запоминающиеся песни о комсомоле в разные годы писали лучшие советские композиторы и поэты – и интерес к ним не погаснет никогда. В смотре-конкурсе приняли участие пять хоров шестых классов. Выступления оценивались по пятибалльной системе с учетом выразительности, образности, звучания, артистизма исполнителей. В жюри конкурса вошли учитель истории средней школы №18 Ирина Суворова, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев, депутат муниципалитета города Ярославля, первый секретарь обкома ЛКСМ Наталия Бобрякова и заместитель председателя регионального отделения Российского Союза молодежи Ксения Костина.
Перед началом концерта был показан видеоролик о трудовых и боевых подвигах Ленинского Комсомола, за которые молодежная организация была удостоена шести государственных орденов.
Хор 6 «б» класса исполнил песню «Прощание», больше известную как «Дан приказ: ему – на запад…». Песня была создана Михаилом Исаковским и Дмитрием Покрасом в 1937 году. 6 класс «в» выступил с не менее популярной песней Орленок». Она была написана годом раньше поэтом Яковом Шведовым на музыку композитора Виктора Белого.
6 «д» класс подготовил песню «Комсомольцы-добровольцы», а хор 6 «а» класса песню «Орлята учатся летать». Но лучше всех, по мнению жюри, выступили учащиеся 6 «г» класса с песней «Не расстанусь с комсомолом». Ребятам в пионерских галстуках очень понравились подаренные Александром Воробьевым красные бейсболки к юбилею Комсомола, которые они сразу же надели для фотографии на память.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *