В этот день человечество склоняется перед памятью Ленина

1435565_original

21 января 1924 года окончилась жизнь величайшего сына человечества – Владимира Ильича Ленина.

В этот день враги социализма беснуются сильнее обычного и больше обычного льют грязь, ложь и клевету на память Ленина.

Но вся эта вакханалия ненависти только убеждает нас в величии и правоте ленинских идей. Потому что мы знаем, кто исходит злобой против Ленина. Это буржуазия и ее прихвостни. Это – социальные хищники, которые уверены, что они имеют право питаться потом и кровью других людей, использовать их как расходный материал для своего обогащения. Словом – моральные уроды, звери в человеческом обличье. Именно они в этот день злобствуют и пытаются очернить память Ленина.

А все, кто хочет справедливости, все, кто стремится к обществу без угнетения и эксплуатации — словом, все честные и порядочные люди – в этот день благодарно склоняют голову перед памятью Ленина.

Чем же для нас дорог Ленин?

Даже некоторые враги Ленина, не совсем потерявшие совесть, отдают ему должное и признают, что он личность планетарного масштаба. При этом они говорят о его политической гениальности, о его огромном уме и несгибаемой воле.

Они так и не поняли феномен Ленина.

Да, Ленин действительно был гениален как политик, у него действительно был огромный ум и несгибаемая воля. Но мало ли было в истории крупных политиков, обладавших и умом, и волей! Они были и во времена Ленина. Например, тот же Столыпин. Разве он не был политиком большого масштаба? Разве он не обладал умом и волей?

Только дело в том, что почти все эти политики, включая и Столыпина – служили угнетающим классам. И свои незаурядные способности они отдали на то, чтобы укрепить власть угнетателей над угнетенными, чтобы увековечить несправедливость.

А Ленин в отличие от них служил угнетенному классу – пролетариату. И весь свой гениальный ум, все свои силы, всю свою жизнь без остатка он отдал делу освобождения рабочего класса. И преждевременную смерть он тоже принял за дело рабочего класса – сперва годами перенося трудности и невзгоды революционной работы, а затем получив отравленную пулю от контрреволюционеров.

Поэтому Ленин и стал политиком планетарного масштаба, знаменем и символом революции, которая изменила мир и положила начало новой эры.  И ни одного из политиков-прислужников эксплуататорских классов нельзя поставить рядом с ним, какими бы они ни были крупными и яркими.

Поэтому мы всегда будем благодарны Ленину – человеку, который жил и умер ради счастья трудящихся. Никакая злоба врагов не пошатнет нашу любовь к нему.

А насчет ленинского дела, насчет всемирной битвы трудящихся за социализм – то она не закончилась. Она продолжается – хотя нашим врагам удалось уничтожить первую волну социалистических революций, и они думают, что покончили с социализмом навсегда. Пускай думают. Рабочий класс уже воюет. За истекший год по всему миру прошли мощнейшие протестные выступления – в Америке, Армении, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Германии, Гонконге, Греции, Гаити, Израиле, Индии, Иране, Испании, Италии, Ливане, Мали, Перу, Польше, России, Киргизии, Украине, Франции, Тайланде, Чили.

Трудящиеся разных стран отвечали борьбой на несправедливые порядки, на обогащение немногих капиталистов и обнищание большинства, на коррупцию чиновников, на принимаемые правительствами грабительские законы и произвол полиции. В протестах принимали участие сотни тысяч и даже миллионы людей. В некоторых странах протесты приняли характер народных восстаний – в Гаити, Иране, Киргизии, Ливане, Мали, Перу, Чили, Тайланде. Там граждане дрались с полицией, поджигали машины, громили магазины, разрушали храмы, захватывали правительственные здания.

В России за этот год тоже было несколько крупных протестных движений, которые всколыхнули всю страну.

Жители Шиеса боролись и до сих пор продолжают бороться против строительства рядом с ними мусорного полигона, в Башкирии защищали гору Куштау от разработки ее содовой компанией, граждане Северной Осетии потребовали оказать им материальную поддержку в связи с потерей работы из-за «самоизоляции», Хабаровск уже полгода протестует против произвола власти и сведения счетов с политическими конкурентами, против ареста законно избранного губернатора.

Где-то правящая буржуазия свирепо подавила протесты и обрушила на протестующих репрессии – аресты, судебные преследования, физические расправы, погромы и даже убийства. Так произошло на Гаити, в Перу, в Индии, в Тайланде. Особенно зверствовала власть в Иране — там в ходе подавления восстания были убиты около двух тысяч человек.

Где-то восставшие добились частичных успехов – отставки некоторых особенно ненавистных чиновников, отмены некоторых антинародных законов, принятия некоторых требуемых мер. Это произошло отчасти в Ливане, и в наибольшей степени — в Чили. В России тоже были победы. Гражданам Башкортостана удалось спасти свою гору, а жители Северной Осетии заставили власть принять решение о выплатах пособия в связи с эпидемией ковида.

Словом, трудящиеся яростно борются — и у нас в России, и в других странах. И эта борьба не остановится. Она будет только нарастать – вплоть до полной победы трудящихся, до установления справедливого социалистического строя на всей планете. Ибо угнетенные и ограбленные никогда не смирятся с гнетом и грабежом. Несправедливость всегда будет возмущать, вызывать гнев и негодование, всегда будет подвигать на борьбу тех, кто от нее страдает.

Поэтому ленинские идеи бессмертны. Ленинское учение сегодня нам также необходимо, как сто лет назад.  Ленин и теперь – вождь мирового пролетариата. Он по-прежнему стоит во главе борьбы за новое будущее человечества.

В. АВДЕЕВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *