В этот час величайшей печали…

00
66 лет назад, 9 марта 1953 года состоялись похороны председателя Совета Министров СССР, секретаря ЦК КПСС, Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.
Для прощания тело Сталина было выставлено 6 марта в Колонном зале Дома Союзов. Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в обрамлении красных знамён, роз и зелёных ветвей. Хрустальные люстры с электрическими свечами были затянуты чёрным крепом. На белых мраморных колоннах закреплены шестнадцать алых бархатных полотнищ, окаймлённых чёрным шелком, с гербами союзных республик. Над изголовьем Сталина было склонено гигантское знамя СССР. Перед гробом, на атласе, лежали Маршальская Звезда, ордена и медали Сталина. Звучали траурные мелодии Чайковского, Бетховена, Моцарта. С 16 часов пришли первые потоки людей, желавших проститься со Сталиным.




9 марта в 10 часов 15 минут Г. М. Маленков, Л. П. Берия, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Н. С. Хрущёв, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, А. И. Микоян подняли на руки гроб с телом Сталина и медленно направились к выходу. Гроб был установлен на орудийный лафет, декорированный кумачом в обрамлении траурных лент, и началось движение процессии от Дома Союзов по Охотному ряду к Мавзолею. Над входом в Мавзолей были начертаны два имени: ЛЕНИН и СТАЛИН.



В 12 часов над Кремлём был произведён артиллерийский салют. За звуками траурного марша последовали гудки московских промышленных предприятий, и во всей стране начались пять минут молчания. Траурный марш сменился торжественным Гимном Советского Союза. Перед Мавзолеем прошли войска, в небе строем пролетели самолёты.
Александр Твардовский напишет:
В этот час величайшей печали
Я тех слов не найду,
Чтоб они до конца выражали
Всенародную нашу беду.
Всенародную нашу потерю,
О которой мы плачем сейчас.
Но я в мудрую партию верю —
В ней опора для нас!

Комментарий “В этот час величайшей печали…

  1. Исторические заслуги Сталина ярко видны на динамике развития экономики, науки, образования, повышения уровня жизни людей, росте международного авторитета СССР. Хрущёв со своими подельниками оклеветали вождя, дали свободу антисоциалистическим силам в деле разрушения основ первого в мире социалистического государства трудящихся. На завершающем этапе разрушения СССР главную роль сыграли три оборотня из верхушки КПСС -Горбачев, Яковлев и Ельцин. За многие годы на Сталина было вылито столько грязи, лжи, что по замыслам идеологов этой диверсии у народа должно было возникнуть чувство ненависти к Генералиссимусу. Народ оказался мудрее и не пошел на поводу у клеветников. Сталин по всем объективным опросам — один из лучших руководителей страны за всю её многовековую историю. Реабилитации Сталина помогла преступная, антигосударственная и антинародная, разрушительная, воровская, аморальная, продажная политика захватившей в начале 90-х годов власть криминальной буржуазии, обретшей олигархический окрас. Сравните любые показатели, которые характеризуют степень развития государства, при Сталине и Ельцине с Путиным и увидите пропасть, позорную сдачу всех достижений советской эпохи. Сталин мало говорил, но много делал для страны. Нынешние кремляне погрязли в болтовне, много делают только для себя любимых. Народ для них -только средство для достижения новых богатств. Нажившие огромные состояния «реформаторы» как огня боятся появления нового Сталина, поэтому и лгут, клевещут, искажают исторические события. От возмездия можно уйти только реально изменив социально-экономическую политику в стране в интересах трудящегося большинства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *