В Ярославле поставлена новая пьеса об истории родного края.

5 ноября в музее им. Богдановича состоялась премьера пьесы «Колдун Савраска», посвящённой истории Ярославского края. Автором пьесы и исполнителем главной роли был член ярославского областного комитета КПРФ Николай Мишуров (выступавший под псевдонимом Н.Ардов). Постановкой занималось любительское литературно-театральное объединение «Жемчужина».
Действие пьесы разворачивается в четырнадцатом веке. В пьесе рассказывается об утверждении княжеской власти в одном из селений недалеко от Ярославля, о столкновении князя с местными жителями и о хитростях, на которые пошёл главный герой, чтобы примирить враждующие стороны.
На премьере был аншлаг, зрители с большим интересом следили за приключениями героев.
На спектакле присутствовал поэт, ветеран вооружённых сил, член КПРФ Михаил Козка. Он рассказал о своих впечатлениях редакции сайта:
«Очень заинтересовало то, что автор обратился к исторической теме, почти не отражённой в искусстве – основанию древнерусских княжеств, взаимоотношению князей с языческими племенами. Эта тема имеет важное значение для нашего края и, вместе с тем – малоизучена, лично я почти не видел упоминаний об этом в исторической литературе, а автор и актёры раскрыли перед нами это явление во всех подробностях, за что им большая благодарность.
В спектакле присутствуют неожиданные сюжетные повороты, раскрывающие психологию людей того времени. Также хотелось бы отметить игру актёров, которые, хоть и не были профессионалами, играли на очень высоком уровне.»
Хотелось бы пожелать автору и исполнителям дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *