В Ярославле пост контроля выбросов на проспекте Фрунзе оценили в 12 миллионов

-ohI-er3B0A

Деньги на оборудование нужно искать в областном бюджете. 

В Ярославле для покупки и установки стационарного поста наблюдений за состоянием атмосферного воздуха на проспекте Фрунзе требуется 12 млн рублей. Таки данные приводит ГБУ Ярославской области «Центр охраны окружающей среды» в ответ на запрос депутата облдумы от КПРФ Елены Кузнецовой и жителей.

В Центре сообщают, что на основании поступивших обращений жителей Фрунзенского района в феврале-сентябре было поведено 14 выездов для исследования атмосферного воздуха в различных точках в районе  Нетфтебазы, Дядьково, Липовой горы, поселка Прибрежный.

«Кроме того, с марта осуществлено 13 экспедиционных обследований во Фрунзенском районе при следующих условиях: контрольная точка в районе улицы Проектируемая, д.1 – Большая Технологическая, д.14, направление ветра юго-восточное, восточное, периодичность – один раз в две недели», – приводят там данные и добавляют, что корректировка условий государственного задания на оказание госуслуг с целью мониторинга состояния атмосферного воздуха не входит в компетенцию Центра и относится к полномочиям регионального министерства лесного хозяйства и природопользования.

Иными словами, ездить чаще для контроля состояния воздуха специалисты Центра не могут. Решением проблемы могла бы стать установка стационарного поста наблюдения. Этот вопрос находится в компетенции Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и министерства.

Ориентировочная стоимость специального оборудования составит порядка 12 млн рублей. Кроме того, как отмечают в «Центре охраны окружающей среды», при создании стационарного поста необходимо предусмотреть ежегодное дополнительное выделение денежных средств на проведение технического обслуживания оборудования, его поверку и аккредитацию.

Как бы то ни было, если речь идет о здоровье граждан – сумма совсем небольшая, с учетом того, что на покупку «космического» автобуса для туристов областные власти собираются потратить намного больше.

Напомним, в сентябре при замерах воздуха на Нефтестрое все же было установлено превышение по показателю ксилол в 2,1 раза. Ксилол или ещё одно его название – диметилбензол — возникает в результате переработки каменноугольной смолы или нефти. В связи с этим различают ксилол каменноугольный и нефтяной. Данное вещество относят к 3 классу опасности. Вредные пары способны проникать в дыхательную систему человека, вызывая отравление – но это касается рабочих помещений, где его концентрация может оказаться слишком велика.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *