В ЯРОСЛАВСКИХ БОЛЬНИЦАХ 600 ЛИШНИХ КОЕК. ОПТИМИЗИРУЕМ?

original

Вчера на заседании комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению депутаты в очередной раз осудили самую «больную тему» — нехватку врачей в больницах. И эта проблема не только на селе, но и в крупных городах области, включая Ярославль и Рыбинск.

Докладчиком по этому вопросу был директор областного депздрава С.В.Луганский и он привел следующую статистику: в Ярославской области на 10 тысяч населения приходится 42,6 врача и 74 человека среднего медперсонала. При этом в целом по стране на 10 тысяч жителей приходится 38 врачей и 85 представителей среднего медицинского звена. Таким образом по врачам ситуация в региона даже лучше общероссийской.
У нас есть дефицит врачебного персонала в Ярославле, в Ростове, в меньшей степени в Угличе и Рыбинске. Простой пример. В Кукобое в амбулатории уволился длительное время работающий врач. Там работает 10 человек – медсестры, фельдшеры, бригада «скорой» постоянно. Приезжает фельдшер из Семеновского, который по функционалу наделен полномочиями врача. Среднее количество принимаемых пациентов в день – 4 человека. По нормативу врач положен, а нужен ли он там? Я думаю, что нет. Грамотный фельдшер справится 100 процентов, — рассказал депутатам директор департамента здравоохранения Сергей Луганский.

11

Потому по его логике вопрос не в количестве, а в качестве. По мнению Сергея Луганского в ярославских больницах есть лишние койки.
У нас значительно превышает коечный фонд в стационарах. У нас по сути дела более 600 коек лишних в субъекте. Помощь в стационаре должна оказываться экстренная, неотложная и высокотехнологичная. А все остальное в большинстве должно быть в условиях поликлиник. И уже в условиях поликлиники обеспечить необходимым оборудованием, программа модернизации позволяет. И учить специалистов. На стационарном этапе много лишнего, непрофильного. Приезжаешь, не буду говорить куда. Спрашиваешь, с чем лежите, что делаете? Да ну вот, отдохнуть, — привел пример глава депздрава.

Депутат фракции КПРФ Эльхан Мардалиев немедленно уточнил, по каким направлениям койки лишние. Конкретный ответ законодателю пообещали дать чуть позже.

— Когда будет проведен конкретный анализ оказания медицинской помощи, я выступлю перед депутатским корпусом. Доложу информацию. Мы говорим практически обо всех профилях, начиная от терапии, хирургии, акушерства и гинекологии. Мы говорим о нормативе, который существует. Не я его придумал. Это утвержденные нормативы, которые обеспечиваются в системе обязательного медицинского страхования. Если свыше норматива, то это если субъект хочет. Но это неправильно, потому что у нас в итоге здравоохранение занимается социальной функцией. Для этого есть учреждения соцзащиты. По Ярославскому району была ситуация, кто должен лежать в отделениях сестринского ухода, а кто не должен. Да вопросов нет по отделению, если в нем есть необходимость. А если из 15 человек, кто там лежит, ни один не должен там лежать, то у меня возникает вопрос. А в учреждении соцзащиты есть свободные места. Это не значит, что эти лишние койки завтра будут сокращены. Нет, — сказал директор департамента здравоохранения.

И неожиданно вспомнил скандалы почти десятилетней давности, когда в районных больницах сокращали акушерские койки.

-Я думаю, вы помните, как несколько лет назад мы закрывали акушерские койки. Много копий было. А начало все с банального – несколько женщин умерло при родах. И выяснили причину – отсутствие возможности оказания качественной медицинской помощи. Они сталкиваются с подобными ситуациями один раз в год, в два года и не смогут спасти человека. А так не должно быть. И создана трехуровневая система акушерства, все понимают, как должно быть. И она практически не дает сбоев, — заявил глава депздрава.

9

К нам как депутатам от КПРФ обращаются не только пациенты, но и сотрудники медучреждений, которые называют цифру загрузки коечного фонда в 90-95 процентов. Кто-то постоянно на этих койках лежит и получает медицинскую помощь в стационарах. Если койки еще будут сокращать, то уже элементарно не будет хватать мест. А что касается акушерских коек. Сегодня утром были депутатские слушания об исходных параметрах бюджета области 2023 года. И одна из главных проблем, по мнению директора департамента экономики и стратегического планирования Дмитрия Аминова, это демографическая проблема. По озвученным прогнозам за 2023-2025 год население области еще уменьшится на 37 тысяч человек. И одна из причин этого – не рожают люди. А акушерские и родильные дома в райцентрах в 2013-2014 годах «удачно» все позакрывали, — высказал мнение Эльхан Мардалиев.

Но директор областного депздрава продолжал настаивать на нормативах и качестве оказания медицинской помощи. Причем достаточно эмоционально.

Вы перевернули все с ног на голову. Я о качестве. А вы говорите количество. И пусть стоит. И пусть умирают. Не надо так делать. Мы должны отвечать за то, что делаем. Во-вторых, мы приехали в отделение, где 15 человек лежит незаконно. Мне что прокуратуру вызвать и пусть занимаются с главным врачом? Найти больного и положить при желании может каждый врач. А есть основания, есть показания, — парировал Сергей Луганский.

И это только одна составляющая проблемы. Есть и другие. Например, по времени нахождения пациента в стационаре.
Система оплаты ОМС коечного фонда предполагает, что пациент должен лежать на койке не менее 4 дней. Если он лежит меньше, то 70-80 процентов идет оплата. Мы несколько раз говорили с федеральным фондом медстрахования, говорили: уберите эти четыре дня. Пусть врач решает, сколько лежать пациенту. Если он может оказать помощь за один день, то зачем ему четыре? Тоже самое и дневного стационара. Зачем четыре дня? Прооперировал, посмотрел, отпустил на амбулаторное лечение. Но фонд ОМС непреклонен – 4 дня и не меньше, — рассказал коллегам депутат Юрий Филимендиков.

После этого обсуждение темы лишних коек на комитете свернули, но пообещали к ней вернуться.

По материалам yarnews.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *