В Ярославской области вход в парки сделают платным

Парк 1000-летия Ярославля.
Парк 1000-летия Ярославля.

В ближайшее время в России может появиться ещё одна платная услуга. С жителей планируют брать деньги за посещение особо охраняемых природных территорий — парков, заповедников, заказников, памятников природы. Постановление об этом 13 июля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, плата за вход будет зависеть от статуса территории:

  • для особо охраняемых природных территорий федерального значения — не менее 1% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в России за одно посещение;
  • для особо охраняемых природных территорий регионального значения — не менее 0,5%;
  • для территорий местного значения — не менее 0,25%.

То есть за вход придется платить где-то от 30 до 100 рублей. Но это минимум — постановление не ограничивает верхнюю планку. От обязанности платить освободят жителей населенных пунктов, которые находятся на территории охраняемых территорий. Также бесплатным сделают вход для детей, пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей и ещё ряда льготников.

Чем это может обернуться для жителей? Тем, что людям закроют проход во многие места, куда раньше они могли попасть совершено свободно. Причем таких территорий в Ярославской области немало — несколько сотен: от отдельных болот до Дарвинского заповедника и национального парка «Плещеево озеро». В Ярославле к ним относятся, например, Бутусовский парк, Демидовский сквер, Павловская роща, Липовая роща в Норском. Получается, что пройти по этим паркам мы скоро сможем только за деньги?

По материалам издания 76RU.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *