В Ярославской области закрыто на карантин 40 классов

1

Доля закрывающихся из-за коронавируса школ в России постепенно растет. На сегодняшний день полностью закрыто 112 (0,12%) образовательных организаций. Из них дошкольных — 0,09%, школ — 0,18%, колледжей — 0,09%, организации допобразования — 0,01%.

Только в Ярославской области закрыто на карантин порядка 40 классов. В общей сложности COVID-19 обнаружен у 50 учеников и сотрудников школ региона. В связи с чем учащиеся «карантинных» классов перешли на дистанционное обучение.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, через две недели карантинные меры заканчиваются, и ученики могут возвращаться в школу для дальнейшего обучения. Но с одним условием – каждый ребенок из каждого класса, находившегося на карантине, должен принести справку о том, что у него нет ковида. Другими словами, каждый ребенок должен сдать анализ на COVID-19.

Стоимость анализа на выявление новой коронавирусной инфекции — вещь дорогостоящая. Цены варьируются от 1200-3500рублей.

Сдача теста на COVID-19 дело не из дешевых и для семейного бюджета  это может стать чувствительной тратой. А если в семье не один, а, например, два ребенка, и родители не могут позволить себе оплатить такие дорогостоящие анализы.

Депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхан Мардалиев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Если в классе у кого-то обнаружили ковид, то руководство вынуждено закрывать такие  классы на карантин. И это оправданно и правильно. Но вопрос стоит в другом. Государство не должно «стоять в стороне» в этом вопросе. Власти необходимо оказывать всемерную помощь семьям в прохождении теста и возвращении детей к полноценному учебному процессу. Необходимо, чтобы учащиеся сдавали подобный анализ, по возможности,  централизованно, и чтобы для семьи это было бесплатно!»

Дарья ТИХОМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *