В Ярославской области подорожают алкоголь, молоко и отопление: как изменятся цены

IMG_2363

Новый год в Ярославской области начнется с роста цен. Стало известно, что с 1 января 2021 года станет стоить дороже.

Алкоголь

Министерство финансов России выпустило приказ об увеличении минимальной розничной стоимости крепкой алкогольной продукции. Согласно документу, цена на водку вырастет с 230 рублей до 243 рублей за 0,5 литра. Игристое вино (шампанское) будет стоить в магазинах не меньше 169 рублей за бутылку емкостью 0,75 литра (сейчас минимальный порог установлен в 164 рубля). С 433 до 446 рублей повысится минимальная цена на коньяк емкостью 0,5 литра. Также подорожает полулитровая бутылка самого дешевого бренди, кальвадоса и других дистиллятов — с 315 до 324 рублей.

Табак

Покрыть расходы, связанные с пандемией коронавируса, Минфин решил и за счет повышения акцизов на сигареты и табачную продукцию. Их увеличат сразу на 20%. По прогнозам экспертов, розничная цена на сигареты после этого увеличится на 17%. То есть пачка сигарет, которая сейчас стоит 150 рублей, станет дороже 175 рублей.

Молоко

На 10% вырастут цены на молоко, сыр, мороженое, сгущенку, масло, кефир и другую молочную продукцию. Причем это может произойти еще до Нового года. Как говорят экономисты, это произойдет из-за введения в экспериментальном порядке электронной ветеринарной сертификации, что приведет к дополнительной нагрузке на бизнес.

Отопление

В Ярославской области введут нормативы по оплате отопления, которые будут зависеть от этажности и года постройки дома. Если Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России не притормозит процесс, то жители 1- и 2-этажных многоквартирных домов будут платить за услугу существенно больше.

Поезд

Вырастут с 2021 года и билеты на поезд. Дело в том, что Федеральная пассажирская компания с подачи Федеральной антимонопольной службы проиндексирует базовые ставки тарифов в дерегулируемом сегменте перевозок на 3,7%. Известно, что рост цен коснется стоимости проезда в купе, СВ и люксе на поездки по России.

Уже подорожало

Кроме того, инфляция в Ярославской области, по данным на октябрь, составила 4,6%, хотя еще в сентябре рост цен фиксировался на уровне 4,2%. Выросли цены на картошку, сахар, огурцы, помидоры, подсолнечное масло, градусники и медицинские услуги. Причем цены взлетели по всей стране, но в Ярославской области больше.

По материалам издания 76.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *