В Ярославской области с 1 июля введут налог на самозанятых

Меринов
В последнем обращении к гражданам президент Владимир Путин предложил распространить налоговый режим для самозанятых на всю страну, — пишет МК.
С 2018 года он действовал в тестовом режиме, сначала в 4 регионах, а затем в 23 субъектах РФ. При этом регионы смогут сами решать – присоединяться к проекту или нет. Еще одно новшество – в качестве самозанятых можно будет регистрироваться с 16 лет, а не с 18-ти как раньше.
Самозанятыми могут стать фрилансеры и предприниматели, которые не трудоустроены у работодателя и не имеют статус ИП или юрлица. С помощью мобильного приложения «Мой налог» они могут легализовать свой доход и платить с каждой оказанной услуги налог в 4% (если клиент – физлицо) и 6% (если клиент – юрлицо или ИП) вместо обычного НДФЛ в 13%. По данным Минфина, уже более 741 тыс налогоплательщиков стали самозанятыми.
«После распространения проекта на всю страну количество самозанятых возрастет в 1,5-2 раза уже в течение этого года, а налоговые отчисления вполне могут превысить 3 млрд рублей», — полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.
«Многие россияне ждали шанса стать легально самозанятыми. Хорошо, что опция будет доступна самой активной молодежи с 16 лет. Плохо, пожалуй, что решение о введении режима самозанятых оставлено на откуп регионов, которые могут и затянуть с изменениями регионального законодательства, — комментирует нововведение шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев. — Им еще нужно вдохновить граждан легализоваться и убедить, что через несколько лет власти не отключат льготы и не «врубят» налоговый пресс уже по полной».
Рисунок: Алексей Меринов

Комментарий “В Ярославской области с 1 июля введут налог на самозанятых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *