В 2018 году было 170,5 тысячи решений об отказе в назначении пенсии

паспорт
Почти на 50 тысяч больше отказов в назначении пенсий вынес в прошлом году Пенсионный фонд России, — пишет «Российская газета».
В 2018 году было 170,5 тысячи решений об отказе, а в 2017 году — 125,4 тысячи. Как пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде России, основная причина отказов — отсутствие оснований для досрочного назначения страховой пенсии. Но в общем количестве назначаемых пенсий отказы по досрочным пенсиям составляют примерно 6 процентов.
Выходит, что 94 процента приходится на отказы в назначении обычной страховой пенсии.
Эксперты называют три причины, по которым определенно последует отказ.
К первой, и главной причине, будет относиться недостаток лет в трудовом стаже – к 2025 эта цифра составит 15 лет минимум. Те, кто будет иметь меньший стаж, точно лишатся страховой пенсии. Пока эта цифра 10 лет, но с каждым годом она будет расти.
«Это вполне может произойти и по вине недобросовестного работодателя, который в какой – то момент может начать экономить на отчислениях в страховой фонд», – дает пояснения эксперт в налоговой политике, Николай Епихин.
Другой причиной может стать и нехватка пенсионных балов. Их должно быть в наличии четко — 30 штук. Здесь так же предусмотрен льготный период. На 2019 их будет достаточно 16,2, а к 2025 – будет необходимо не менее 30.
Граждане могут получить отказ и в досрочной пенсии, обычно ее получают граждане работающие в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Это может произойти из – за отпусков за свой счет. Это время не идет ни в общий, ни в льготный стаж и никуда не засчитывается. Все эти причины приводят к одному – возможности получать только социальную пенсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *