В 2021 году в интернете действовали более 80% финансовых пирамид

Russia
Свыше 80% выявленных в прошлом году финансовых пирамид действовали в интернете, большинство из них работали через соцсети. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на запрос агентства.
«Более 80% установленных в прошедшем году компаний с признаками финансовой пирамиды действовали в интернете, из них значительная часть — исключительно через социальные сети (блоги, форумы, видеохостинги и мессенджеры)», — сказал собеседник агентства.
В МВД добавили, что еще одна тенденция заключается в привлечении средств людей в криптовалюты и псевдокриптовалюты, проекты, рекламирующие получение дохода за счет участия в создании майнинг-ферм. По результатам проверки поступающей в МВД России информации, в прошлом году возбужден ряд уголовных дел по фактам создания финансовых пирамид. Основными уголовными нормами в рассматриваемой сфере являются ст. 159 («Мошенничество») и ст. 172.2 («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества») УК РФ.
«Мониторинг сведений, представленных территориальными органами МВД России, свидетельствует, что уголовные дела возбуждены в отношении руководства семи потребительских кооперативов, причинивших ущерб гражданам в размере более 144,7 млн рублей, шести организаций с иными организационно-правовыми формами, причинивших ущерб в размере более 90,1 млн рублей, а также трех крупных интернет-проектов, мошенническим путем привлекших более 2 млрд рублей», — отметили в ведомстве.
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *