В 2022 году вырастут цены на квартиры

цены
«Сложилась совершенно новая конструкция как на производство разного рода товаров и услуг, так и на их перераспределение. Поскольку многие границы закрылись, хозяйственные связи разорвались, производство разного рода товаров стало проводиться по-другому. Перестроился и рынок услуг, который, с одной стороны, рухнул по многим секторам, а с другой — открыл новые, связанные с дистанционными формами их предоставления», — рассказал URA.RU заведующий кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС, директор автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов.
В результате, по его словам, сформировалась «новая реальность», в которой потребители, при наличии свободных ресурсов, не смогли израсходовать их на иные цели: авиаперелеты, туризм, концерты и походы в рестораны. Поэтому образовался повышенный спрос на товары, который до сих пор диктует рост цен и ускорение инфляции.
«У нас есть достаточно сильный внутренний источник инфляции — это рост цен на недвижимость. В 2020 году, несмотря на кризис, недвижимость подорожала на 10%. В 2021 году году, видимо, составит, 20%. В следующем году, видимо, поднимется еще раз на 20%. Недвижимость на аренду вырастет еще выше — рост на 30% в некоторых местах нашей необъятной родины», — рассказал URA.RU руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.
Экономист отметил, что цены на недвижимость будут расти независимо от того, как будет складываться ситуация на глобальном рынке. По словам Колташова, на нее одинаково влияет как ожидание неприятностей, так и уверенность в том, что все сложится хорошо. Кроме того, прирост инфляции обеспечивает повышение тарифов ЖКХ, которое происходит каждые полгода. Это обеспечивает инфляцию в районе 10%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *