Гадают на кофейной гуще

рисунок2
Клуб социологов (авторский проект Евгения Голубева) опубликовал свой прогноз голосования на выборах в Ярославскую областную Думу по партийным спискам.
В сводной таблице приведены данные по результатам выборов по партийным спискам в 2013 году, результаты последнего инициативного опроса 1-4 августа 2018 года, которое показало, что треть избирателей, которые готовы прийти на выборы не знают за какую партию будут голосовать (или не хотят говорить) и низкую явку избирателей на выборы.
Прогноз голосования по партийным спискам представлен в двух вариантах: (Если партию ПАРНАС все-таки восстановят в партийных списках по итогам решения Верховного суда РФ, что маловероятно, но потенциально возможно, и если голосование пройдет без участия ПАРНАСа).
Клуб социологов полагает, что КПРФ однозначно будет на втором месте. И результат у нее будет самый высокий за последние 20 лет. Именно эта партия показала хоть какие-то признаки реальной (а не мнимой) оппозиционности. И оппозиционности по делу, а не потому, что просто не нравятся нынешние власти. Многие избиратели открыто не говорят о симпатиях к КПРФ. Типа «стесняются». Кто-то боится, кто-то считает, что неприлично в этом сознаваться, кто-то просто на всякий случай страхуется (вдруг начальство не одобрит). Ведь именно местное отделение КПРФ и его руководитель А.Воробьев раскопали ситуацию с московским мусором и по сути возглавили открытый протест против проведения пенсионной реформы. Представляется, что именно КПРФ станет наибольшим выгодоприобретателем от нынешней непростой социально-политической ситуации, которую организовали нам федеральное правительство и региональные власти.
Решающим фактором станет явка избирателей на участки. Сейчас она невысока – 32%. А может быть и ниже 30%. Очень многие избиратели считают, что выборы в России по определению нечестные и исход их заранее предрешен.

 

Комментарий “Гадают на кофейной гуще

  1. Всякие опросы накануне выборов — это способ повлиять на избирателя в пользу партии «Единая Россия» и её кандидатов в депутаты и принизить роль КПРФ, как главной оппозиционной силы, единственной, которую власть боится, так как знает, что с приходом коммунистов к власти им придётся ответить за развал и разграбление страны, за издевательства над народом. На рейтинги обращать внимания не стоит, они лживые, надо в последние дни до выборов максимально активно работать с населением , и тогда успех придёт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *