«Газовые турбины» дают путевку один раз за всю жизнь

Газовые турбины - 1

Работники рыбинского завода «Газовые турбины» рассказали, что теперь они могут получить бесплатную путевку в санаторий «Дом Воровского» всего один-единственный раз в жизни – поближе к пенсии. Да и то не все работники эту путевку получают. Получают только некоторые, и при этом непонятно, какими критериями руководствуется начальство завода. Бывает так, что у человека есть профессиональное заболевание, и не одно – но ему путевку не дают, а дают путевку человеку, не имеющему таких заболеваний. Свои соображения начальство работникам, разумеется, не озвучивает. Остается только развести руками и сказать: «Неисповедимы пути начальства»!

Кроме того, работники «Газовых турбин» жалуются – если даже ты и сподобишься получить путевку в санаторий – огромная проблема пройти все необходимые обследования. Особенно теперь, когда из-за карантина нарушена нормальная работа больниц. Врачей-специалистов приходится «вылавливать», приходить по много раз, ждать часами. А сроки сдачи обследований ограничены, если не уложиться в этот срок – путевка пропадает.  Нередко предлагают «выход» — пройти обследования платно, тогда ждать не придется. Но это обойдется примерно тысяч в тридцать – то есть приблизительно стоимость платного отдыха в санатории.

В советское время в «Доме Воровского» можно было отдыхать каждый год или на худой конец через год – рассказывают работники – Обследования проходили без проблем, без нервотрепки, все было отлажено. Каждые выходные была экскурсия на «Черную речку», с ночевкой — за счет завода. Теперь о выходных экскурсиях даже забыли. Остается надеяться, что раз в жизни тебя отправят в «Дом Воровского», да и то не наверняка.

Современные хозяева «Газовых турбин», представители капиталистического класса, мыслят как капиталисты. Их цель — не обеспечить благополучие работников, а извлечь из них максимальную прибыль, как можно больше обогатиться за их счет. Поэтому дела с санаторным отдыхом и обстоят таким образом. Начальство не думает о здоровье работников, оно дает им путевки «на отвяжись», лишь бы показать видимость «заботы». Отказаться от путевок вообще – неудобно, все-таки работники с советских времен привыкли, и сравнение будет очень не в пользу нынешних хозяев. Поэтому путевки вроде бы и сохраняют, но сохраняют чисто «для галочки».

В. АВДЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *