Где класс-папаша?

Когда А. Турчак, секретарь генсовета партии «Единая Россия», хвастливо заявил, что его партия, вопреки прогнозам горе-социологов, жахнула всех, он попал «в яблочко», потому что в этом изобретении новых предвыборных технологий, коих еще не наблюдалось в мире, власть превзошла даже великого комбинатора Остапа Бендера – тот свои похождения проворачивал под девизом: «Демократия должна быть «урожайной» для кармана». Тем же целям служили и новые предвыборные технологии: для «стрижки» голосов в пользу одной едроссовской партии – когда один день голосования раздували до трех, добиваясь невероятных результатов для себя на пеньках, лавочках, у каждого забора, в голосовании на дому, через почту и прочие средства связи, «по-демократически» свободные от глаз контролеров.

При этом, как и всегда, явкой электората никто не заморачивался – тем более всякими там социологическими замерами. Например, такими: сколько голосов в общую копилку добавилось от молодых избирателей, во имя будущего которых, вроде бы, и выдает обилие своих многоречовок власть. А цифры эти на восторги не тянут – особенно если их не притягивать за уши.

Молодежь в массе своей чаще всего выборы игнорирует, как и программы телеящика, предпочитая рыться в интернете. У своих соседей, трех взрослых парней, двое из которых работают в Москве, в единый день голосования я спросила, за кого они отдали свои голоса. Оказалось, что на выборы никто из них и не ходил.
– А разве вас на работе не обязывали идти голосовать? – спросила я.
– Обязывали… Но это ходят те, кто боится карьеру испортить, а нам терять нечего, – последовал ответ.
– Да и вообще, неинтересно это – все равно лучше уже не будет, – добавил один из них.
Понятно, что даже та молодежь, которая и сумела где-то найти для себя работу – куда-то приткнуться, как теперь говорят, не верит в лучшее будущее для себя, так как о путях роста и совершенствовании в профессии власть не думает. 
Тем более не заинтересован в этом частник-хозяин – и тратиться не собирается. Олигархическая власть так устроена, что сама определяет, кого продвинуть в карьере, кому дать лучшее будущее, а кого и необязательно обеспечивать. Это раньше во всех советских газетах, в рекламных объявлениях то и дело мелькали сообщения, куда и где требуются токари, слесари, фрезеровщики, сверловщики, крановщики, технические служащие – огромный круг разных профессий! При этом извещали, что там, где они нужны, есть и школы ПТУ, ФЗУ, РУ, СПТУ, вечерние техникумы и институты.  А любовь к труду прививалась чуть ли не с детсадовского возраста – в школах и вузах она получала свое крепкое упрочение.  О труде на благо своей Отчизны повествовали советские писатели так нелюбимой сегодня школы социалистического реализма – ему посвящались художественные и документальные фильмы, стихи, поэмы и песни. И рабочая профессия была одной из престижных.

Вспомним Маяковского:
Растем от года к году мы,
смотри,
земля-старик, –
садами
и заводами
сменили пустыри.
Везде
родные наши,
куда ни бросишь глаз.
У нас большой папаша –
стальной рабочий класс. 

ГДЕ он сегодня, этот класс-папаша? Кровожадный рынок его отбросил, проглотил, как ненужный хлам, и наплодил «эффективных» менеджеров, маркетологов, собственников, похожих на хищных рыб, пожирающих друг друга в погоне за «баблом».

А куда податься молодежи, когда закрыты и растащены тысячи заводов, институтов, конструкторских бюро; ликвидированы творческие профессии, а для молодых остались только места охранников, мелких клерков, продавцов, водителей, барменов, грузчиков, доставщиков пиццы, рекламщиков иностранных товаров?

Но «черный ящик» и нынешние либеральные СМИ призывают молодежь не топтаться на уровне нищей зарплаты, а любыми способами – грязными ли, порочными ли – пробиваться к комфортной жизни. Об этом же повествуют и наскоро сотворенные сценарии телесериалов, наводнивших экраны, герои которых ради успехов в бизнесе и ради больших «бабок» идут на разные преступления и подлость. Они легко ломают человеческие жизни и судьбы во имя золотого тельца, преуспевания в денежных делах.  Похоже, артисты, творческая интеллигенция разменяли весь свой творческий потенциал на таких вот «героев» и еще полицейских, следователей… И лишь иногда врачей. Молодежи сейчас открыт путь не в рабочие («Я б в рабочие пошел, пусть меня научат»), а в аферисты, в спекулянты, мошенники всех расцветок и даже в уголовники, о которых сегодня то и дело вещает хроника, в чем молодежь себя нередко теперь и реализует.

Специалисты ВЦИОМ провели недавно исследование среди молодежи. В опросе участвовало 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. Им предлагалось назвать наиболее важные жизненные приоритеты и выбрать не более трех вариантов ответа.  «Для 60% опрашиваемых самым важным в жизни оказался материальный достаток» – говорят результаты опроса.  Меньше всего молодых людей интересует: «рождение и воспитание ребенка», «наличие постоянного партнера» и «получение высшего образования. И никакие частые многоречовки, которые власть расточает – о нравственных и душевных скрепах, тут не спасут. По ТВ и в СМИ нам то и дело рассказывают о событиях в Белоруссии, где недовольная итогами выборов молодежь с помощью Запада предает свою страну, назначив себе в президенты Тихановскую. И чем больше она будет бузить и трепыхаться при западном кукловодстве, оглашать под их диктовку свою программу, тем явственнее будет проступать и ее предательство в отношении своей страны и народа.

А ведь эта бурлящая молодежь получила от своей власти и законно избранного президента все главное для развития страны, для своей реализации: спокойную жизнь, возможность плодотворно трудиться, отсутствие безработицы – то есть многое из того, чего лишена наша, российская, молодежь.  И прозвучит ли это серьезным набатом для нашей российской власти – сигналом о том, что ей нужно менять свой ельцинско-гайдаровский монетаристский режим, не нацеленный на развитие страны и поддержку большинства молодежи, которая не во всем разделяет восторги по поводу «высокой стрижки голосов» в пользу одной едроссовской партии?

Она хорошо понимает, что избирательное законодательство ныне превращается у нас в служанку партии чиновников и олигархов. И многие поддержали протест против фальшивых выборов. Неслучайно многие представители нашей молодежи симпатизируют Лукашенко, который не только немало сделал для развития своей страны, но и самоотверженно, с гражданским накалом чувств борется за нее и свой народ.  И все больше молодых вступают в ряды КПРФ, несмотря на продолжающиеся нападки на коммунистов, глубоко сознавая, что только эта партия последовательно борется за права трудящихся и социальную справедливость, имея продуманную программу, гарантирующую будущее молодежи.

А. ЗАСИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *