Геннадий Зюганов: 10 главных обещаний «Единой России», которые она провалила

22

Партия власти, по мнению аналитиков, после ротации руководства все больше напоминает избирательный штаб. Де-факто, «Единая Россия» теперь еще более плотно контролируется администрацией президента. 

Не исключено, что конфигурация руководства «Единой России» изменена с учетом грядущих президентских выборов 2024 года. Но насколько эффективно партия власти сможет решить поставленные задачи — вопрос открытый: ее рейтинг продолжает проседать, а собственные ключевые обещания ЕР с треском провалила.

— «Единая Россия» в начале декабря подвела итоги своего 20-летнего пребывания у власти. Это происходило с большим размахом и помпой. Но на деле хвалиться ей абсолютно нечем, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Для того, чтобы это подтвердить, достаточно проанализировать 10 ключевых обещаний ЕР.

Обещание № 1 — развернуть борьбу с бедностью. Но бедных у нас по-прежнему полстраны. Сегодня на 19 тысяч рублей в месяц и менее живет каждый второй в России.

Обещание № 2 — повысить зарплаты бюджетникам. Но те как влачили жалкое существование, так и продолжают влачить. Единороссы говорят, что заботятся о медицине. Так вот, зарплата медсестры в госучреждениях варьируется от 9 до 20 тысяч рублей.

Обещание № 3 — повысить качество жизни в России до уровня Евросоюза. Оно выглядит откровенно шапкозакидательским. Даже в небогатой по европейским меркам Литве прожиточный минимум в 2−3 раза выше, чем у нас.

Обещание № 4 — обеспечить жильем всех нуждающихся. К решению этой проблемы даже близко не подошли. Достаточно вспомнить, как Путин недавно отчитывал чиновников и призывал ускорить расселение россиян из аварийного жилья, чтобы «вытащить людей из трущоб».

Обещание № 5 — создать городские условия на селе. На деле же, под предлогом оптимизации расходов, в сельской местности порушили последние медпункты и школы. Там по-прежнему нет нормальных дорог. Деревня продолжает вымирать ударными темпами.

Обещание № 6 — повысить размер пенсий. Вместо этого единороссы подняли пенсионный возраст.

Обещание № 7 — наладить качественную медицинскую помощь. Что получается на практике, мы видим по «коронавирусной» статистике — страна теряет по 7,5 тысячи человек в неделю, и конца этому не видно.

Обещание № 8 — снизить зашкаливающий уровень смертности. Но в начале декабря стало известно, что смертность за последние 12 месяцев стала рекордной с 1945 года: скончались более 2,4 млн человек.

Обещание № 9 — увеличить рождаемость. На деле происходит прямо противоположное. Если смертность рекордными темпами нарастает, то рождаемость такими же рекордными темпами падает. Итог — небывалое вымирание. За предыдущие два года население России сократилось на миллион человек. По итогам нынешнего года мы, согласно прогнозам демографов, потеряем еще 900 тысяч.

Наконец, обещание № 10 — выйти в лидеры по темпам экономического развития. Очевидно, что лидерством здесь даже не пахнет. В течение 10 последних лет темпы роста нашей экономики составляли 1−2%. Сейчас Россия занимает 12-е место в мировом рейтинге экономик. Но если ситуация не изменится, к 2024 году мы откатимся на 15-е — и к президентским выборам Путину нечем будет отчитываться перед народом.

Казалось бы, «Единая Россия» должна объективно оценить результаты своей работы, извиниться перед гражданами за откровенные провалы, представить программу вывода страны из кризиса и провести честные выборы. Но ничего похожего мы не видим!

Более того, складывается ощущение, что сегодня, на фоне 30-летия развала СССР, огрызки ельцинской эпохи снова перешли в атаку. Чубайсы, шахраи, козыревы словно возникли из небытия — они опять раздают комментарии и хвалятся тем, что предали нашу Державу, подписав ей приговор в Беловежской пуще.

По сути те, кто должен сидеть в местах не столь отдаленных, вещают по всем каналам ТВ, цинично заявляют, что правильно поступили, разорвав страну.

По материалам издания «Свободная Пресса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *