Главную русскую реку превратили в ядовитую помойку

волга
О том, что убивает Волгу и чем опасна эта вялотекущая экологическая катастрофа, изданию «Лента.ру» рассказал врио директора Института экологии Волжского бассейна РАН, профессор, доктор биологических наук Сергей Саксонов.
— В Волге исчезает естественная биомасса и появляются чужеродные для нее организмы. Сине-зеленые водоросли, которые при особых условиях размножения дают колоссальную биомассу и приводят к цветению воды. К тому же они агрессивно поглощают кислород, вытесняя из Волги другие живые организмы, — считает ученый. — Вот где настоящая беда — органическое загрязнение Волги сейчас просто колоссально.
Почему сине-зеленые водоросли так активно размножаются?
— Их подпитывают неочищенные стоки из канализации, со свалок и удобрения с полей. Воздействие на Волгу сейчас настолько огромное и глубокое, что река просто не успевает самоочищаться. Мы недавно оценили ущерб, который постоянно наносится биологическим ресурсам Волги. По самым скромным подсчетам, у нас получилась сумма в 70 миллионов рублей ежегодно.
В качестве одной из свалок издание приводит фотографию полигона твердых бытовых отходов «Скоково», который находится рядом с Ярославлем на реке Норе, впадающей в Волгу выше водозабора питьевой воды. С весны 2018 года, помимо местного мусора, полигон стал принимать отходы из Москвы и Московской области. Чтобы спасти Волгу, нужны срочные меры.
— Если говорить образно, то сейчас Волга просто взмолилась: «Хватит меня насиловать! Я уже не выдерживаю», — говорит профессор Саксонов. — По некоторым параметрам деградация ее экосистемы зашла слишком далеко — по загрязнению, по ядовитым донным отложениям. Чтобы переломить нынешнюю тяжелейшую ситуацию с нашей главной национальной рекой, надо действовать уже прямо сейчас.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *