Главу Переславля выбрали, а вопросы остались

Переславская дума
6 декабря в Переславле-Залесском выбирали главу городского округа.
Выбирали по причине того, что предыдущий градоначальник Владимир Волков с благословения губернатора стал сначала и. о. мэра Ярославля, а 5 декабря на заседании муниципалитета кнопкодавы от партии власти выбрали его мэром областного центра.
В Переславль-Залесской городской Думе с первого захода такой фокус не прошел. Депутаты из оппозиции к ставленнику губернатора Валерию Астраханцеву отнеслись настороженно. В начале 2017 года он еще трудился главой городского поселения Красково Люберецкого района Московской области, а летом 2018 уже был помощником мэра Переславля-Залесского. Фракция КПРФ выдвинула кандидатом в мэры своего, местного предпринимателя Романа Козлова. И в первом туре его кандидатуру поддержали 10 депутатов, а за Валерия Астраханцева проголосовали 11 – вся фракция «Единой России», но для избрания нужно было получить поддержку не менее 14 депутатов из 21. Это удалось со второго захода, когда его поддержал кто-то из оппозиции.
— У нас с депутатами из «Справедливой Россией» была договоренность не голосовать за Астраханцева, а поддержать Козлова, — пояснил председатель фракции КПРФ в Переславской городской думе Александр Дыма. — В первом туре так и было, а во втором — не получилось. Наша фракция за Астраханцева не голосовала, имеется фото наших бюллетеней.
Теперь ставший главой городского округа Валерий Астраханцев намерен объединить пять муниципальных образований в единый городской округ, и сформировать новую структуру администрации.
Надо сказать, что остались вопросы и по довыборам депутата по второму избирательному округу 25 ноября. Есть обращение одного из кандидатов в суд с иском к территориальной избирательной комиссии Переславля-Залесского и пяти участковым избирательным комиссиям второго округа. Истец требует отменить результаты досрочного голосования, которые существенно отличаются от результатов голосования в день выборов. По многочисленным жалобам итоги голосования в Переславле рассматривались на заседании ЦИК. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отметил, что у Центризбиркома есть вопросы к деятельности территориальной избирательной комиссии Переславля-Залесского в ходе повторных выборов депутатов городской думы. На довыборах досрочно проголосовало в два раза больше избирателей, чем обычно — почти 14 процентов.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *