Горе от ума

Безработица

Более 10 млн специалистов высокой квалификации к 2025 году могут оказаться без работы в России. Об этом говорится в совместном исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», подготовленном The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures.

Отсутствие структурных реформ в отечественной экономике, опирающейся на экспорт ресурсов, низкий спрос на научное знание и узость предложения вакансий в наукоёмких отраслях уже в ближайшие годы приведут к тому, что миллионы россиян, занимающихся интеллектуальной деятельностью, могут оказаться невостребованными. Что будет не только способствовать понижению умственного уровня страны, но и увековечению её статуса аграрно-сырьевого придатка передовых стран. Согласно оценке авторов исследования, сценарий опережающей модернизации — единственно возможный для того, чтобы Россия могла сохранить конкурентоспособность на мировых рынках. «Для того чтобы сохранить конкурентоспособность в современном мире, России необходимо решить фундаментальную задачу по качественному изменению рынка труда и увеличению доли высококвалифицированных профессионалов», — отмечают авторы исследования.

Пока же наблюдается обратная картина. В то время как развитые страны уже вошли в категорию, где основная прибыль получается преимущественно благодаря научным достижениям, мы всё ещё все свои надежды связываем с колебанием нефтяных котировок на мировом рынке. Для стран, делающих ставку не столько на углеводороды, сколько на научное знание и высокую квалификацию трудящихся, характерен высокий уровень дохода (ВВП на душу населения более 50 тысяч долларов), высокий индекс человеческого развития и высокая доля человеческих ресурсов категории «знание» — более 25%, а это один из ключевых показателей конкурентоспособности страны. При этом, учитывая научный задел, создававшийся ещё в советское время, и высокий уровень образованных людей, потенциально Россия могла бы шагнуть в категорию интеллектуально-продвинутых стран.

«Интеллектуальные ресурсы могут быть востребованы только в экономике, опирающейся на развитие, делающей вложения в человеческий капитал. Без сильных регионов не может быть сильного центра. У нас же Сибирь и Дальний Восток, глубинка в целом пока производят депрессивное впечатление. Люди спиваются, работы нет. Продолжается утечка мозгов за границу», — сказал «Правде» председатель наблюдательного центра Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *